Вопрос о присвоении фамилии и отчества ребенку при гражданском браке и отсутствии развода с официальным мужем

• г. Нягань

22 января 2011 вышла замуж, фамилию не меняла, с мужем разошлись в феврале этого же года, он гражданин Молдовы, уехал с России не развода не дал, прошло столько лет развестись мне так и не удалось живу гражданским браком, в апреле месяце родился ребенок, могу ли я дать ребенку фамилию отчество, отца, а не официального мужа.

Ответы на вопрос (2):

если вы в браке - то отцом ребенка будет записан ваш юридический муж - и только через суд потом сможете оспорить отцовство - искать его надо и разводиться

Согласно ст. 48 семейного кодекса - Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Согласно ст. 51 семейного кодекса - Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Согласно ст. 52 семейного кодекса - Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.