Как изменить фамилию и отчество ребенка без усыновления, если я вышла замуж за гражданина России и хочу унифицировать фамилию и отчество в семье?

• г. Можайск

Как сменить ребенку фамилию и отчество без процесса усыновления?! Вышла замуж за гражданина России я гр.Украины первый ребенок 10 лет рожден в не брака от первого партнера! Фамилия у дочери моя оформляла мать одиночку отчество вписано с моих слов, могу ли я на Украине сменить ребенку фамилию и отчество на фамилию взято в браке и отчество мужа дать! Есть еще общий ребенок 1 год, хочется что бы у всей семьи была одна фамилия и у детей отчество отца! Усыновление суд может дать отрицательный ответ так как муж инвалид 2 группы!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы мать одиночка--тогда сходите с мужем в ЗАГС и пусть признает отцоство.