Как доверие другу обернулось потерей ценных вещей и нарушением приватности - история потери ключей и пылесоса
199₽ VIP

• г. Норильск

Я оставила ключи своему, как тогда казалось, другу, чтобы он следил за квартирой. И уехала в отпуск. Я до сих пор в нем, и узнала, что он давно с квартиры съехал, забрав оттуда дорогой пылесос и посуду, ключи возвращать не собирается. Могу ли я его привлечь или это теперь только моя вина в неоправданно оказанном доверии?.. Из доказательств, что он в квартире был и пылесос забирал, только сообщения в телефоне.

Ответы на вопрос (6):

Нет,это кража ,чистой воды.ст.158 УК РФ.,Вы же не поручали ему продавать и пропивать пылесос.Заявление в полицию.

Ну, совсем без доказательств - это Ваша вина. Нужны свидетели, что Вы оставляли ему ключи. Фиксируйте сообщения с помощью компьютера. Ищите паспорта и чеки на украденные вещи. Тогда можно возбудить дело.

Уважаемая Мария Сергеевна , г. Норильск !

Конечно вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, но всё же я рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.05.2014г

20:19 моск.

Мария Сергеевна!

Можете обратиться с заявлением в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ Кража ваших личных вещей. Затем в рамках уголовного дела заявите гражданский иск без оплаты государственной пошлины.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сообщения в телефоне- это веское доказательство его вины. Напишите заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

Здравствуйте!

В данном случае имеет место совершенное преступление. Кража, тайное хищение чужого имущества.

Подавайте заявление в полицию и привлекайте знакомого к уголовной ответственности возвращая похищенное