Возможно ли получить полную стоимость автомашины после ДТП через суд?

• г. Екатеринбург

У меня имеется автомашина Рено Логан, 2014 года выпуска, пробег 220 км. Около недели назад в п. Арти произошло ДТП с участием моей автомашины и автомашины КИА Спортейдж. В результате ДТП задняя часть моей автомашины практически уничтожена, замята крыша и пострадало два человека (СГМ). Виновник ДТП - молодой человек находящийся в состоянии алкогольного опьянения, кроме этого он не являлся собственником автомашины, в ОСАГО не вписан. Владелец автомашины виновной в ДТП писать заявление в полицию на угон автомашины отказался. Скажите пожалуйста, при обращении в суд могу ли я запросить у виновника ДТП или у хозяина автомашины полной стоимости своей автомашины при условии, если я передам ему свою пострадавшую автомашину и денежные средства выплаченные мне страховой компанией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей Евгеньевич. А зачем так сложно решать вопрос. Поскольку у вас автомобиль новый, то соответственно есть КАСКО. Вам отремонтируют авто. Вы при помощи независимого эксперта посчитаете стоимость утраты товарной стоимости автомобиля и попросите ее возмещение со страховой компании виновника. Если откажут возмещать УТС, обратитесь в суд к страховой. При обращении в суд к виновнику ДТП, вы не можете быть уверены, что ему есть чем возмещать вам вред, а страховая обязана. К тому же ни вы, ни суд, не можете заставить виновника ДТП выкупать у вас автомобиль по рыночной стоимости.