А можно использовать мат кап на строительства дома его назначение жилое но он стоит на земле снт и в собственности? Спасибо.

• г. Югорск

А можно использовать мат кап на строительства дома его назначение жилое но он стоит на земле снт и в собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Средства материнского капитала возможно направить только на приобретение жилого дома, назначение которого жилое. Так же продавец должен иметь документ на право собственности земельным участком, который предназначен для индивидуального жилищного строительства.

Если строительство объекта индивидуального жилищного строительства было произведено на дачном земельном участке, не относящимся к категории земель населенных пунктов и не предназначенным для индивидуального жилищного строительства, у органов Пенсионного фонда РФ отсутствуют основания для удовлетворения заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на покупку данного дома.