Можно ли построить дом и прописаться на участке сельхоз назначения, разрешенное использование-для садоводства.

• г. Новосибирск

Можно ли построить дом и прописаться на участке сельхоз назначения, разрешенное использование-для садоводства.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ДОМА НА ЗЕМЛЯХ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ!!!

Ст. 81 Земельного кодекса РФ "Предоставление земель сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства" уже из своего названия прямо указывает на возможность строительства на дачных землях.

В п. 2. ст. 81 Земельного Кодекса РФ говорится: "Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

В ст. 1, абзац 4 Федерального Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" сказано: "дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем, хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля".

В Земельном Кодексе РФ используется термин "дачное строительство", а ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" термин "дачное хозяйство". Большинство юристов считают, что понятие "хозяйство" более емкое и включает в себя кроме всего прочего и "строительство". Главной целью ведения "дачного хозяйства" является отдых граждан, которые имеют право (но не обязанность) заниматься на дачном участке помимо отдыха выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур.

Необходимо подчеркнуть, что Законодатели не случайно разделили такие понятия, как "жилое строение без права регистрации проживания в нем" и "жилой дом с правом регистрации проживания в нем".

В соответствии со ст. 81 Земельного кодекса РФ оборот земель, выделенных для ведения дачного хозяйства, регулируется нормами ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Проанализировав сказанное выше, делаем компетентное заключение о том, что на землях, выделенных для ведения дачного хозяйства (строительства) можно:

строить жилой дом с правом регистрации проживания в нем, хозяйственные строения и сооружения;

осуществлять строительство, как в индивидуальном порядке, так и через некоммерческое объединение граждан в форме партнерства, кооператива или товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить участок в ДНП, земли сельхоз. Назначения разрешенное использование для садоводства. Можно-ли там построить дом? Спасибо.

Можно ли построить жилой дом и прописаться в нем на землях сельскохозяйственного назначения разрешенное использование: для садоводства? Спасибо!

У меня два соседних участка один земли сельхозназначение разрешенное использование для садоводства а второй земли населенных пунктов разрешенное использование для коллективного садоводства в чем разница, премущества, можно ли строиться?

Можно ли построить дом на земельном участке, земля сельхоз назначения, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, земля находится в центре села.

Можно построить дом на участке со следующим видом разрешённого использования:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования.

Меня интересует можно ли постоить дом на земельном участке категории: Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства. И нужно ли для этого получать разрешение на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельство о гос. регистрации написано: категория земель-земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование-для ведения сельскохозяйственного производства.

В кадастровом паспорте разрешенное использование-для сельскохозяйственного использования. Можно ли будет на этом участке построить дом?

Можно ли построить дом на участке: Категория: Земли сельскохозяйственного назначения Разрешенное использование По

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141004000000

По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества

По документу: Для огородничества.

На земельном участке (Категория земель – земли сельскохозяйственного назначения.

Вид разрешенного использования – для ведения садоводства.) можно ли построить дом и прописаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение