Развод с общим ребенком и имуществом - какие документы нужны для раздела имущества и можно ли продать машину после развода?

• г. Каменск-Шахтинский

Подаю на развод, есть общий ребенок 5 лет. Живем в разных городах. Муж не против, хочет все имущество оставить нам, включая машину, которая записана на него. Также на обоих есть кредиты, которые решили оставить каждый себе свои. Увидеться нет возможности. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы (о разделе имущества) и смогу ли я после развода продать эту машину? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вам нужно заключить брачный контракт у нотариуса

Добрый день!

ст. 38 СК РФ говорит

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

При наличии соглашения имущество делиться в соответствии с этим соглашением. Супруги могут сами по своему усмотрению определить состав имущества, которое достанется каждому из них в результате такого раздела. Так супруги могут поделить имущество не в равных долях, а в иной пропорции, но отступление от принципа равенства долей не должно нарушать интересы третьих лиц. Также супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, по которому все имущество, нажитое супругами во время брака перейдет в собственность одного из них.

Заключить соглашение о разделе имущества супруги могут на абсолютно любое конкретное имущество, в том числе таким соглашением супруги могут определить и судьбу банковского вклада, если этот вклад является общим имуществом супругов.

Соглашение о разделе имущества супруги могут заключить как лично, так же оно может быть заключено и их представителями по доверенности.

Составьте мировое соглашение о разделе имущества, а на машину вам придется от него взять доверенность, тогда сможете ее продать.

Звоните.