Погасила кредит досрочно, но банк требует оплаты задолженности - что делать?

• г. Челябинск

Досрочно решила погасить кредит. Приехала в банк и получила сумму оставшегося долга. Оплатила. Получила на руки бумажку от банка с печатью, что ссудной задолженности по кредитному договору не имею. Через два месяца приходит письмо что у меня задолженность и ее нужно срочно оплатить. Как быть в этой ситуации? Ездила в банк писала притензию, но банко отклонил мое требование и ждет оплаты!

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! Если банк выдал Вам справку о полном погашении задолженности, то его претензии необоснованны. С Вашей стороны нет необходимости что либо делать. Возможно, что Вам и не из банка звонят вовсе.

Уважаемая Ольга Владимировна !

Ответить Вам объективно и полно на этот вопрос возможно только после ознакомления с вашим кредитным договором, с этим письмом Банка, а также с точным указанием Вами, когда и сколько Вы этому Банку оплатили за полученный кредит и проценты по нему.

Ответить Вам типа - Вы вправе обратиться с иском в суд, в данном случае не совсем серьезно. Так как для любого иска необходимы надежные основания.

Из этой краткой вашей информации не видны эти основания.

Удачи Вам.

Вам надо обратиться к юристу (можно на этом сайте), предоставить ему копию кредитного договора, копию письма Банка, копии своих квитанций о перечислении Банку своих сумм в погашении долга по кредиту и процентам.

Только на основании этого Вам сможет юрист сделать заключение по этому юридическому вопросу.

Удачи Вам.

У Вас имеется документ банка об отсутствии долга, поэтому советую обратиться в надзирающий орган- Центробанк РФ.

не отвечайте на письмо. Вы погасили досрочно задолженность в силу чего обязательства прекратились

Если банк отклонил претензию вам нужно подавать исковое заявление в суд согласно ст 12 ГК

Если Вы все оплатили, то Вам нечего переживать. Пусть подают в суд, его Вы выиграете. Если будут допекать звонками, можете самостоятельно в суд пойти за признанием факта полной оплаты по кредиту и компенсации морального вреда с банка, за такое поведение его работников

Это обычные игры банка, в надежде, что Выеще что то оплатите. Если у Вас имеется справка, что Вы полностью расчитались с Банком. Беспокоится больше не о чем. А что за задолжность они Вм еще насчитали, как аргументировали?

Добрый день,

есть отличный сайт http://www.banki.ru/, на котором вы в разделе своего банка оставьте претензию, вам обязаны ответить (согласно условиям сайта)

Пишите заявление в полицию о мошенничестве банка (ст. 159 УК РФ) - ст. 408 ГК РФ указывает: "Надлежащее исполнение прекращает обязательство. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части". Вы получили бумажку.

Это лучший ответ

Не нужно ничего делать у вас есть документ о погашении задолженности, в силу чего банк дав вам эту бумагу претензий по погашению кредита к вам не имел и прекратил с вами все обязательства по кредитному договору, что либо требовать от вас банк не имеет право!

Выясните в банке основания возникновения задолженности и разберитесь в этой проблеме в кредитном отделе. Возможно это просто компьютерная ошибка, иначе банк начнет процедуру взыскания (звонки, угрозы судами и т.п.). Если увидети, что претензии банка на "пустом месте", но сотрудники кредитного отдела продолжают настаивать на долге, то пишите претензию на имя управляющего не филиала, а самого банка с требованием разобраться в ситуации.

Ольга!

Если Вы в банк писали претензию, получили отказ и по уссловиям договора возможно досрочное погашение, то Вам стоит обратиться в суд, а также с жалобой в прокуратуру и Центральный банк Российской Федерации.