Как подать ходатайство об обеспечении иска в Арбитражный суд без документальных доказательств на сумму в 4 миллиона?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мы хотим подать ходатайство об обеспечении иска в Арбитражный суд (сумма иска 4 000 000), но у нас нету никаких документальных длказательств. Что можно сделать вэтой ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Марк! Напишите поподробней! Каковы исковые требования, введение каких именно обеспечительных мер вы просите? Нужно показать связь ваших исковых требований и характера мер, их соразмерность, разумность и т.п.

Уважаемый Марк Константинович!

При подаче ходатайства об обеспечении иска Вам надо доказать суду, что непринятие таких мер сделает невозможным или затруднит исполнение решение суда. Такие доказательства в каждом случае нужно собирать в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Также можно предоставить встречное обеспечение - это значительно увеличит вероятность удовлетворения судом такого ходатайства.

Нет доказательств чего,принадлежности имущества ответчику? Запросите выписки ЕГРП, иначе в удовлетворении ходатайства будет отказано. Подробно проконсультироваться можете у наших специалистов в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

АПК РФ не требует документальных доказательств при заявлении требований об обеспечении иска - ст. 92 указывает:

"В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов".

Приложите письменный расчёт цены иска и всё.

Здравствуйте!

Лишь на основании доводов ходатайство об обеспечении иска не будет удовлетворено. Основания для принятия обеспечительных мер предусмотрены ст. 90 АПК РФ. Необходимо доказать то, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Для этого необходимо иметь представление о деле и располагать сведениями об ответчике

Доказательства можно представить либо просить суд их истребовать. Можете в любое время заявить об обеспечении иска (ст. 92 АПК РФ)

АПК РФ

Статья 66. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

7. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе "11" настоящего Кодекса.

10. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

В определении о наложении судебного штрафа устанавливается новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство.

В случае невыполнения этих требований в срок, указанный в определении о наложении судебного штрафа, арбитражный суд может повторно наложить штраф по правилам, предусмотренным "частью 9" настоящей статьи.

11. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

12. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано.

...

Статья 92. Заявление об обеспечении иска

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.

К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной подтверждающий полномочия на его подписание документ.

4. В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные "пунктами 5" и "6 части 2" настоящей статьи.

5. К заявлению стороны третейского разбирательства об обеспечении иска прилагаются заверенная председателем постоянно действующего третейского суда копия искового заявления, принятого к рассмотрению третейским судом, или нотариально удостоверенная копия такого заявления и заверенная надлежащим образом копия соглашения о третейском разбирательстве.

6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

Если у Вас нет никаких документальных доказательств, то суд скорее всего откажет Вам.

Вы должны доказать в данном случае что ответчик совершает действия, направленные на отчуждение имущества. Попробуйте посмотреть объявления о продаже на интернет-сайтах, возможно на сайте ответчика. Другие дела на сайте Арбитражного суда.

Пошлина в данном случае не большая, попробовать стоит.

Ходатайство об обеспечении иска какого? Что именно просите суд запретить, арестовать имущество, счет?

Марк!

Чтобы Вам полноценно ответить, нужно знать материалы дела, содержание искового заявления, и какие именно обеспечительные меры просите принять.