Обеспечение иска, если неизвестно об имуществе должника

Подали иск в районный суд о взыскании ущерба. Сумма 364 000 рублей. Хотели подать заявление об обеспечении иска, но ничего не знаем об имуществе должника. Нам подсказали, что можно просить суд о направлении запросов, чтоб выявить имеются ли счета в банках или машина у должника, в целях обеспечения иска. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать? Как написать такое заявление?

вопрос №16113332
прочитан 10 раз

Вы можете просто заявить ходатайство о наложении обеспечения на имущество ответчика в размере заявленных требований, получите исполнительный лист, а приставы сами направят запросы в регистрационные органы.

Благодарю за грамотную консультацию!

Цитата:
Подскажите пожалуйста как правильно это сделать? Как написать такое заявление?

Образец:

ХОДАТАЙСТВО

об обеспечении иска

В производстве Ленинского районного суда города Екатеринбурга находится гражданское дело №... по иску... к ООО «Корпорация «...» о защите прав потребителя (о присуждении к исполнению обязанности в натуре). Судебное заседание по настоящему делу назначено на...

В соответствии с положениями статьи 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда по настоящему делу в связи с тем, что в последние годы деятельность ООО «Корпорация «...» освещается в средствах массовой информации с негативной стороны (репутационные потери могут спровоцировать ООО «Корпорация «...» к совершению сделок по выведению имущества из состава ООО «Корпорация «...»), что подтверждается прилагаемыми скриншотами интернет-страниц.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 2, 12, 35, 139, 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец просит суд принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее ООО «...» и находящееся у него или других лиц.

Приложение - доказательства, подтверждающие доводы истца, в частности, четыре скриншота интернет-страниц на 17 листах, удостоверенные адвокатом Цехером Г.Я.

Процессуальный представитель истца, адвокат

(Г.Я. Цехер)

26.10.2015

Это ходатайство было удовлетворено, с выдачей ИЛ на следующий день и его исполнением (с моей активной помощью приставу).

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответы. Но как подать такое ходатайство, если не знаем есть ли у него вообще имущество или счета в банках? И если есть, то боимся что в процессе рассмотрения дела, он переведет деньги или имущество на родственников.

вопрос №16113419

Здравствуйте!

Подать не составит труда. Главное - правильно составить.

Вопрос обеспечения иска решается судом и приставом до рассмотрения дела и без оповещения ответчика.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X