Подскажите, пожалуйста, где можно увидить последнюю информацию по этому вопросу?

• г. Москва

Прочитала Ваш ответ по поводу ст.228, об изменении крупного и особо крупного размера наркотических средств. Подскажите, пожалуйста, где можно увидить последнюю информацию по этому вопросу?

Спасибо!

С Ув. Маша.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маша! Последние изменения в постановление правительства, определяющее крупные и особо крупные размера наркотических средств, были внесены 08 июля 2006 года. Найти это постановление можно в правовых информационных базах.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

К какому размеру относится сбыт героина 0,19 грамм? К какой ответственности (уголовной или административной) подлежит данное деяние согласно Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если к административной то где можно посмотреть размеры?

Моему знакомому вменяют ч. 3 ст. 228 УК РФ, его арестовали в ноябре 2012 года, нашли в его машине 100 грамм героина. В связи с изменениями в Уголовном кодексе РФ утверждены новые размеры наркотических средств и психотропных веществ, имеющие значение при назначении наказания за незаконный оборот указанных средств и веществ.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ».

Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ в Уголовный кодекс РФ было введено новое понятие «значительного размера» наркотических средств и психотропных веществ, незаконный оборот которых влечет уголовную ответственность (в отношении контрабанды наркотиков понятие значительного размера действовало и ранее), при этом уголовная ответственность за оборот наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах, понятия которых в качестве квалифицирующего признака в УК РФ уже существовали, была значительно усилена.

В связи с этим Правительство РФ утвердило новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного наказания, определив в качестве «значительного» и «крупного» размеров те значения, которые ранее относились к «крупным» и «особо крупным» соответственно, и установив для «особо крупного» размера новые значения. Так, в частности, в отношении героина особо крупным размером будет считаться размер свыше 1 килограмма, гашиша — свыше 10 килограммов, дезоморфина — свыше 10 граммов, опия, коки и маковой соломки — свыше 5, 20 и 100 килограммов сухого вещества соответственно.

Постановление, утвердившее новые размеры наркотических средств и психотропных веществ, также как и упомянутый федеральный закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

1) Скажите, пожалуйста, можем ли мы надеяться на Постановление от 1 октября 2012 года, если предварительное следствие началось с сентября 2012 года, а суд был уже в марте 2013 года? Попадаем ли мы в эти даты?

Принимая во внимание, что изменения, внесённые в УК РФ Федеральным законом от 1 марта 2012 года №18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступают в силу с 1 января 2013 года.

Постановлением предусматривается признать утратившим силу постановление правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ.

2) Согласно поправкам в нашей ситуции размер накр. Средств уменьшается (с крупного на значительный)?

Из кокаго номера списка согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вещества можно опредилять чистое содержание вещества в общей массе.

Были ли в 2008-2009 г. приняты изменения в сводной таблице наркотических средств? Если были, то подскажите где именно можно увидеть уже изменённую таблицу? Зараннее, спасибо.

Я осужден по 228.2 в связи с выпуском новой таблицы размеров наркотических средств как теперь идет расчет крупного и особо крупного размера, например: крупный от 100 или до 100 г.?

есть ли смысол ожидать каких либо изменений. Слышала что сейчас особо крупный размер будет с 5 грамм. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитала ст.177 УК РФ. Правильно ли я поняла, что банк вправе обратиться в суд по этой статье только, если ущерб нанесен в крупном и особо крупном размере? Как определить сумму крупного и особо крупного размера? Спасибо.

Очень нужна небольшая консультация по вопросу постановления 1002 от 01.10.12 про размеры наркотических средств. Мужа осудили по 228 ст. 2 ч. Обнаружили JWH-018 в размере 0,103 гр. Раньше это был особо крупный размер, с 01.01.13 вроде по новой классификации это будет просто крупный размер. Следует ли ожидать изменения приговора? Может переквалифицируют на 1 часть, а там и сроки другие?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Екатерина.

А можно узнать, это точная информация или Ваше предположение, просто я слышала, что скорее всего она будет, хотя точно сказать никто не может. Заранее благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение