Возможно ли гражданину РФ ездить на автомобиле в Беларусь с белорусским автогендовором и страховкой?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли мне гражданину рф ездить на авто республике Беларусь при наличии у меня следующих док-ов на авто-ген. дов белорусская на меня, страховка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья.

Способы есть:

1) Если вы иностранный гражданин (кроме граждан таможенного союза), то при въезде оформляете временный ввоз на 6 месяцев и передоверить никому не имеете права.

2) Если вы работаете в России на иностранном предприятии и в силу необходимости это предприятие имеет в парке авто с иностранными номерами, которые предаются вам по доверенности этого предприятия для управления в своих коммерческих целях.

Других вариантов нет.

К сожалению, просто так вы не имеете права управления ТС с иностранными номерами.

Последствия могут быть печальными.

Например: инспектор ГИБДД задерживает авто и вызывает сотрудников таможни, далее - постановка авто на таможенною площадку до устранения нарушений, правила ввоза ТС в РФ.

То есть таможенная очистка авто (оплата таможенных пошлин) по полному тарифу.

В настоящее время УГИБДД и ФТС разрабатывают пакет мер направленных на применение более жестких мер в отношении использования гражданами таможенного союза авто с иностранными номерами, вплоть до конфискации через суд.

Желаю вам удачи.