Долги по кредиту - Как разрешить ситуацию с неправильно погашенным кредитом и угрозой суда?

• г. Красноярск

У меня такая проблема. 3 июля 2013 года я взяла потребительский кредит на сумму 28900. через месяц, не дождавшись день списания счета, я решила погасить свой кредит досрочно. Пришла в банк, сказала, что хочу погасить кредит полностью и что мне для этого нужно. Девушка посмотрела мою историю, написала на листочки сумму, предупредила о том что в кассе у них тоже берут комиссию, я согласилась и пошла оплачивать. В кассе я еще раз сказала, что я погашаю кредит полностью и сумму мне назвала сотрудница банка. Она приняла деньги, дала мне чек и все отпустила. Сказала что кредит закрыт. Через месяц ближе к числу, когда надо платить мне пришла смс о том, что я не забыла заплатить за кредит. Я позвонила к оператору и спросила, почему я погасила кредит, а мне до сих пор приходят смс. Он сказал, что все нормально. Хорошо. Смс больше не беспокоили. Спустя еще 8 месяцев, мне позвонили с банка и сказали, что у меня долг 4000 тыс. Я просрочила кредит. Я им объяснила всю ситуацию, они сказали, что все записали и разберутся с этим делом. Еще рез неделю мне опять позвонили, уже по поводу моей ситуации и сказали, чтоб я обратилась в банк, потому что они не понимаю, почему не закрыли кредит. Дненег хватало. Но я не смогла придти, я уехала в командировку на месяц. Через месяц опять позвонили и сказали, что долг 8000 тыс. И если я не погашу то на меня податут в суд. Я спрашиваю почему. Их нии слова: у вас не хватило денег, вы не написали договор о досрочном погашении, у вас это написано д договоре (Я прочитала свой договор внимательно и не чего там не написано) и в банке мне девушка не чего не сказала. Что мне делать? Подавать им встречный иск или что? подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы действительно должны были написать заявление о досрочном погашении. Выша деньги списывались постепенно в размере ежемесячного платежа, а когда денег не хватило на Вашем счету - Вам пришло смс. Со стороны банка - недобросовестное поведение возможно, а с Вашей оплошность. Необходимо было написать заявление о досрочном погашении и потребовать справку о прекращении обязательств по кредитному договору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Маргарита Олеговна. Во-первых: если вы погашаете кредит досрочно, то сотрудники банка дают вам не просто чек с оплатой, но и заявление о закрытии банковского счета, который составляется в 2-х экземплярах. Один с отметкой банка выдают вам на руки. В вашем случае, пишите претензию в банк и направляйте ее по почте заказным письмом, либо визите сами, но тогда эту претензию нужно будет составить в 2-х экземплярах: один останется в банке, на втором, т.е. вашем экземпляре должны поставить дату, входящий номер, подписью сотрудника ее принявшую. Сложившуюся ситуацию опишите как можно подробнее. Обязательно укажите в претензии просьбу выслать вам вместе с ответом пояснения на основании чего насчитывается долг и распечатку подтверждающую это. Если банк не ответить в течении 30 дней, то обращайтесь в суд сами. Для этого обратитесь в юридическую консультацию в вашем городе. К претензии которую будете направлять приложите копии чеков об уплате долга и что еще из документов у вас есть. Оригиналы храните у себя и никому их не передавайте.

Спросить
Пожаловаться

Я брала кредит в Хоум Кредит банке и досрочно погасила его в ноябре этого года. Прежде чем погасить кредит я позвонила в банк чтобы уточнить полную сумму к погашению кредита. Мне назвали ту же сумму что приходит в смс сообщениях и в личном кабинете на сайте банка - полная задолжность на конец расчетного периода 92774 руб. После погашения кредита сотрудники банка порекомендовали отключить все платные услуги, что я и сделала. Через несколько дней мне стали присылать смс о долге. Причем в каждом сообщении стояла разная сумма задолжности. После каждого сообщения я звонила в банк, но там мне говорили что это ошибочно прислали смс. Я пришла в банк и написала заявление о закрытия счета. Карту ликвидировали сотрудники банка и сказали что счет закрыт. Спустя 1,5 месяца мне опять приходят смс сообщения о долге. Я позвонила в банк и мне сказали что договор не закрыт так как у меня долг и назвали сумму в два раза больше что пришло в смс. Мне объяснили что набежали проценты, так как я должна была написать заявление о досрочном погашении кредита. Почему то в банке мне об этом не сказали, когда я погашала кредит. И не понятно с какой суммы набежали эти проценты, если была указана конкретная сумма задолжности, которую я погасила. Помогите разобраться в этой ситуации.

На прошлой неделе решил досрочно закрыть кредит в банке "Траст". Позвонил на горячую линию, там мне сказали, что у меня есть открытая просроченая задолженность и мне необходимо звонить в отдел взыскания для того чтобы узнать сумму для закрытия кредита. Позвонил, спросил, мне назвали сумму. В день визита в банк ещё раз позвонил туда же, назвали ту же сумму, при этом ещё спросил у них не будет ли начислено каких нибуть штрафов пока мой платеж поступит. Сказали что нет, что озвученной суммы будет достаточно для полного погашения и закрытия кредита. Пришел в банк, сказал сотруднице банка, что хочу полностью закрыть кредит, она назвала ту же сумму, что и ранее мне называли по телефону. При этом она выдала мне справку с печатью банка и подписью, в которой была расписана сумма моего долга (штрафы, пени, проценты по кредиту, основная задолженность и т.д.) я эту сумму оплатил. Сотрудница банка сказала, что через 3 дня я могу прийти и получить справку о закрытии кредита. Звоню через 3 дня снова банк, чтобы уточнить прошел ли мой платеж и закрыт ли кредит. А мне говорят что кредит не закрыт и мне нужно внести ещё некую сумму для погашения штрафов. Хотя, согласно справки, эта сумма штрафов уже входила в общую сумму которую неоднократно мне озвучивали ранее. Что мне делать в сложившейся ситуации? Насколько правомерны действия банка в этой ситуации?

В октябре 2013 года я взяла кредит в размере 120.000 рублей в банке Траст, через месяц пошла его погасить: оператор выписал документ о внесение денег на счет для погашения кредита, перед внесением денег в кассу, нужно сделать звонок оператору, что бы он назвал точную сумму для полного погашения кредита, что я и сделала; набрала горячую линию-оператор произнес мне сумму 121.445,45 копеек именно эту сумму я внесла в кассу банка. Отдала приходный ордер оператору и она попросила меня зайти в банк через 3-4 дня для того, чтобы полностью удостоверится, что сумма полностью поступила на счет. Через 4 дня я пришла в банк, оператор сказал мне, что сумма вся на счете и я должна написать заявление о закрытии счета, что я и сделала. Мне сказали, что все хорошо и кредит погашен и счет закрыт. На руках остался квиточек о погашении этой суммы. Прошло три года и в понедельник 14.03.16 мне звонят из главного офиса банка Траст из г. Москвы и просят меня оплатить очередную сумму платежа за этот кредит! Ссылаясь на то, что счет мой не закрыт, кредит не погашен и на сегодняшний момент я должна банку 65.000 рублей! Якобы я просто внесла деньги на счет и их списывали каждый месяц по сумме ежемесячного платежа, а когда деньги закончились, решили сообщить о долге мне. Документы по этому кредиту конечно у меня не сохранилась, прошло 3 года! Я позвонила в банк и спросила как быть мне в этой ситуации: получила ответ, что все разговоры по горячей линии у них записываются, что если ошибочно оператор назвал не ту сумму, долг с меня спишется. Пошла в банк, написала заявление на разбирательство этого дела и получала ответ, что сумма мною была внесена не полностью, не хватало 92 рубля до полного погашения, поэтому они счет и не закрыли, проверить звонки и оператора не предоставляется возможности, и лучший выход заплатить в банк 65.000 и все! Что мне делать в этой ситуации?

Взяла потребительский кредит в магазине на одежду через банк Русфинанс 47000 рублей через неделю заплатила 28000 и еще через неделю 20800 Думала что погасила? Пришла в офис банка, сказала и показала чеки, что заплатила. Сказали позвонить в страховую компанию - позвонила и сказала. Что кредит закрыла. Целый год меня не беспокоили а с 13 января 2015 года начались звонки с угрозами, что я еще должно платить 5000 и еще 2 месяца по 4000 рублей. Что мне делать?

Очень нужна ваша помощь. Два года назад брала товар в рассрочку в банке Ренесанс. Сумма всего кредита составила 29 000. Платила все месяцы, по непредвидимым обстоятельствам не смогла заплатить последние три месяца в этом году. После позвонила в банк узнать сумму за должности чтобы погасить кредит и закрыть его. Где оператор соединил меня с коллекторами, они назвали сумму долга 16 000. Пошла я в банк и написала жалобу, приложила все чеки. После чего мне позвонили и сказали что долг у меня 28000 р, и у них проходят акции и они готовы мне списать 12 000 р. Позвонила я опять в банк, где мне сказали что эти 29 000 набежали за три месяца, учитывая то что ежемесячный платеж у меня 1370 р. Я не могу от них добиться откуда такая большая сумма долга, почему мне не приходили уведомления о моем долге. Выписку в банке брала, по выписке такой суммы долга не имеется, и вобще в выписке долга нет.

Очень нужна ваша помощь. Два года назад брала товар в рассрочку в банке Ренесанс. Сумма всего кредита составила 29 000. Платила все месяцы, по непредвидимым обстоятельствам не смогла заплатить последние три месяца в этом году. После позвонила в банк узнать сумму за должности чтобы погасить кредит и закрыть его. Где оператор соединил меня с коллекторами, они назвали сумму долга 16 000. Пошла я в банк и написала жалобу, приложила все чеки. После чего мне позвонили и сказали что долг у меня 28000 р, и у них проходят акции и они готовы мне списать 12 000 р. Позвонила я опять в банк, где мне сказали что эти 29 000 набежали за три месяца, учитывая то что ежемесячный платеж у меня 1370 р. Я не могу от них добиться откуда такая большая сумма долга, почему мне не приходили уведомления о моем долге. Подскажите что мне делать.

Пришла смс на телефон что карта заблокирована. Позвонил в службу поддержки, сказали идите в банк по месту ведения карты. Пришел в банк, девушка спросила есть ли у меня ИП.Я сказал что есть, она начала говорить что с моего расчётного счёта нельзя переводить мои средства и попросила принести реквизиты р/с завтра в банк, для отправки платежа обратно, комиссия за перевод уплочена. Сотрудница банка сказала что нужно будет закрыть счёт карты. Почему они так посчитали? И могу ли я забрать деньги через кассу, раз уже оплатил комиссию за перевод на карту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дорогой телефон в кредите. Спустя пару месяцев решил закрыть кредит досрочно. Позвонил на линию банка, мне назвали сумму к оплате и дату списания. После даты списания я позвонил в банк, мне сказала что сумма списана, задолженности нету, но кредит не закрыт (счёт не закрыт). Спустя 2 недели позвонил туда, ситуация аналогичная, говорят ждите, ничем почем не можем. Доехать в банк нет возможности, в нашем городе нету филиала. Подскажите что нужно делать в данной ситуации! Спасибо.

Я в прошлом году взяла шубу за 40 тыс в кредит. Я захотела оплатить досрочно позвонила оператору отп банка спросила какую сумму нужно погасить для закрытия кредита. Он сказал что мне осталось оплатить 18 тыс. я чтобы небыло потом не каких копеек задолжности (как всегда у них бывает) положила 18.500. после этого я позвонила этому же оператору продиктовала номер чека он мне сказал спасибо за погашения кредита и мы всегда вам рады. Ну я и забыла про него. Через пол года я захотела опять взять кредит в отп банке подала заявку но мне кредит не одобряют я спросила почему они мне сказали что у меня задолжность. Я позвонила в банк и поинтересовалась от куда у меня задолженность. Они сказали когда я погашала кредит у меня там 200 руб осталось не проплачены. Я им сказала почему ваш оператор мне сказал что нужно оплатить 18 тыс я оплатила 18.500. он мне сказал что всё закрыто. Они сказали что такого не могло быть я им сказала у вас ведь все звонки записываются прослушайте но они меня даже и слушать не стали. Ладно я позвонила им и сказала я выбросила уже номер договора пришлите мне номер и я оплачу эти 200 руб. на что они мне сказали что уже не 200 а 1200. я спросила что за пол года нельзя мне было позвонить и сказать по 200 руб. на что они мне ответили... А ТЫ НАМ ПО 600 РУБ В НЕДЕЛЮ ПЛАТИ И МЫ ТЕБЕ БУДЕМ ЗВОНИТЬ И ГОВОРИТЬ ПРО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ. я им сказала что это их работа звонить, и из за принципа я платить не буду разберайтеся там сами. Теперь они мне звонят каждый день по 10 раз (причём бесплатно). и уже тебуют 2200. так вот должна ли оплатить теперь задолженость или нет ведь ошибка произошла их вине. Подскажите что мне делать когда они мне звонят и угрожают судом. Спасибо.

Взяла кредит, досрочно погасила, позвонила в банк, назвали сумму погашения, все заплатила, спустя 1 год и 9 месяцев поступил звонок с банка, что у меня просрочка, нужно заплатить 4000 руб, говорю что погасила кредит, на что ответили: нужно было писать заявление о досрочном погашении, в договоре этого нет, и задолжность еще 167 тыс. что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение