Долги по кредиту - Как разрешить ситуацию с неправильно погашенным кредитом и угрозой суда?

• г. Красноярск

У меня такая проблема. 3 июля 2013 года я взяла потребительский кредит на сумму 28900. через месяц, не дождавшись день списания счета, я решила погасить свой кредит досрочно. Пришла в банк, сказала, что хочу погасить кредит полностью и что мне для этого нужно. Девушка посмотрела мою историю, написала на листочки сумму, предупредила о том что в кассе у них тоже берут комиссию, я согласилась и пошла оплачивать. В кассе я еще раз сказала, что я погашаю кредит полностью и сумму мне назвала сотрудница банка. Она приняла деньги, дала мне чек и все отпустила. Сказала что кредит закрыт. Через месяц ближе к числу, когда надо платить мне пришла смс о том, что я не забыла заплатить за кредит. Я позвонила к оператору и спросила, почему я погасила кредит, а мне до сих пор приходят смс. Он сказал, что все нормально. Хорошо. Смс больше не беспокоили. Спустя еще 8 месяцев, мне позвонили с банка и сказали, что у меня долг 4000 тыс. Я просрочила кредит. Я им объяснила всю ситуацию, они сказали, что все записали и разберутся с этим делом. Еще рез неделю мне опять позвонили, уже по поводу моей ситуации и сказали, чтоб я обратилась в банк, потому что они не понимаю, почему не закрыли кредит. Дненег хватало. Но я не смогла придти, я уехала в командировку на месяц. Через месяц опять позвонили и сказали, что долг 8000 тыс. И если я не погашу то на меня податут в суд. Я спрашиваю почему. Их нии слова: у вас не хватило денег, вы не написали договор о досрочном погашении, у вас это написано д договоре (Я прочитала свой договор внимательно и не чего там не написано) и в банке мне девушка не чего не сказала. Что мне делать? Подавать им встречный иск или что? подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы действительно должны были написать заявление о досрочном погашении. Выша деньги списывались постепенно в размере ежемесячного платежа, а когда денег не хватило на Вашем счету - Вам пришло смс. Со стороны банка - недобросовестное поведение возможно, а с Вашей оплошность. Необходимо было написать заявление о досрочном погашении и потребовать справку о прекращении обязательств по кредитному договору.

Здравствуйте Маргарита Олеговна. Во-первых: если вы погашаете кредит досрочно, то сотрудники банка дают вам не просто чек с оплатой, но и заявление о закрытии банковского счета, который составляется в 2-х экземплярах. Один с отметкой банка выдают вам на руки. В вашем случае, пишите претензию в банк и направляйте ее по почте заказным письмом, либо визите сами, но тогда эту претензию нужно будет составить в 2-х экземплярах: один останется в банке, на втором, т.е. вашем экземпляре должны поставить дату, входящий номер, подписью сотрудника ее принявшую. Сложившуюся ситуацию опишите как можно подробнее. Обязательно укажите в претензии просьбу выслать вам вместе с ответом пояснения на основании чего насчитывается долг и распечатку подтверждающую это. Если банк не ответить в течении 30 дней, то обращайтесь в суд сами. Для этого обратитесь в юридическую консультацию в вашем городе. К претензии которую будете направлять приложите копии чеков об уплате долга и что еще из документов у вас есть. Оригиналы храните у себя и никому их не передавайте.