Может ли условная судимость лишить мужа родительских прав?

• г. Белгород

Мужу 2 года назад дали условную судимость, могут ли его лишить в том числе и за это родительских прав, (по мимо судимости есть и еще много причин)... За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судимость основанием не является. Перечень оснований изложен в ст. 69 Семейного кодекса.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.