Свекор-пенсионер - наследование и завещание на постороннего человека

• г. Ростов-на-Дону

Мой свекор-пенсионер проживал гражданским браком с женщиной-пенсионеркой, собственницей квартиры, подал заявление на вступление в наследство и оплачивал коммунальные расходы и связь. При обращении к нотариусу выяснилось, что есть завещание на постороннего человека. Признается ли он наследником, если есть завещание. Свекор умер, ранее полугодового срока.

Ответы на вопрос (3):

Гражданский супруг не может наследовать. Это не предусмотрено ГК РФ. В РФ признается только официальный брак. Если бы она на него составила завещание, тогда можно было бы.

завещание имеет приоритет.

если есть завещание, от наследником он не является!