Анализ законности приказа ректора о запрещении курения в здании института и привлечении к ответственности

• г. Калининград

Ректор института издал приказ «О запрещении курения в зданнии института».В приказе указывалось, что лица, виновные в его нарушении, будут привлекаться к дисциплинарной ответственности, а также к админинистративной в виде штрафа.-законен ли приказ ректора?-Обоснуйтее ответ нормами права.

Ответы на вопрос (3):

Решение задач платная услуга.Обращайтесь.

Штраф уплачивается за административное правонарушение.

Статья 2.1 КоАПРФ. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Что касается дисциплинарного взыскания, то они могут быть наложены только на работников института и только за неисполнение возложенных на них трудовых обязанностей.

Ст.192 ТК РФ -

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Вывод приказ ректора незаконен.