Законность проверки тонировки передних стекол авто при остановке сотрудниками ДПС и закрытие окон

• г. Москва

Тонировка передних стекол авто. Окна открыты при остановке сотрудниками дпс. Забирают ключи и сами закрывают окна и делают проверку прибором. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

нет не законно, напишите жалобу на их действия в прокуратур, они ведут надзор за полицией

Здравствуйте Сергей. То что на момент остановки ТС у вас были открыты передние стекла, не означает, что тонировка имеет допустимый предел. Если вас остановили. то значит, что-то привлекло в вашем автомобиле сотрудников ДПС. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов. Светопропускаемость стекол, как правило, проверятся особым прибором, например, устройством «Блик». Причем прибор должен быть в обязательном порядке поверен и иметь паспорт и свидетельство о пройденной поверке. Устройство подключается к прикуривателю и, как гласит инструкция, дает точные показания, если обеспечено напряжение 12 В (допуск ± 0,6). Так что вы имеете официальное право отказать гаишнику в подключении устройства к аккумулятору вашей машины, сославшись на его плохое техническое состояние. Нельзя пользоваться устройством в дождь, сильный туман и при температуре ниже -10° С. А вот время суток на показания не влияет, поэтому устройством можно работать хоть ночью, причем при любой освещенности. Устройство должно быть обязательно опломбировано, и на корпусе должна быть наклеена бирка, где указывается дата очередной поверки. В случае, когда на приборе нет пломб, они повреждены или срок очередной поверки просрочен, это нужно указать в протоколе. Только так вы впоследствии сможете опротестовать результаты замеров тонировки вашей машины.

По ГОСТу измерение проводится в трех точках стекла. За величину светопропускания, как правило, принимается среднее арифметическое значение этих трех образцов. Все замеры проводятся в границах поля обзора.