Проблема с регистрацией права собственности на дачный участок после межевания - Как поступить?

• г. Хабаровск

Дачный участок находится в пользовании 15 лет. Документов на него не было. В прошлом году по закону о дачной амнистии удалось получить Постановление Главы районной администрации о предоставлении в собственность 800 кв.м земли в СНТ. Далее для регистрации права собственности требуют межевание. После его проведения уточнены границы и изменена площадь участка до 1253 кв.м. Администрация района не утверждает полученную схему, мотивируя отказ непредставлением такого участка. Круг замкнулся. Посоветуйте, что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не утверждает схему то придется обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Мой земельный дачный участок находится в составе СНТ. К настоящему времени удалось получить только постановление Главы района о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Куда мне обращаться для дальнейшего оформления участка в собственность и нужно ли проводить межевание?

Мы получили Распоряжение главы районной администрации о предварительном согласовании предоставления земельного участка для частного лица. Один из пунктов предоставляет право этому лицу без доверенности обращаться с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета на испрашиваемый участок, а также с заявлением о государственной регистрации права МУНИЦИПАЛЬНОЙ собственности на испрашиваемый земельный участок.

Участок выдавался в 1991 году постановлением главы района в пожизненное ПОЛЬЗОВАНИЕ бабушке. Этим же постановлением признали частную собственность на дом, который расположен на этом участке. Участок имеет кадастровый номер, но границы были не определены. Сейчас внуки вступили в наследство на дом и оформляют право собственности на выделенный бабушке участок земли, привязанный к дому. (использование более 15 лет).

Правильно ли мы поняли этот пункт распоряжения, и подали через МФЦ 2 заявления от имени муниципалитета: На постановку на кадастровый учет и на регистрацию права собственности (за муниципалитетом) этого земельного участка? А уж потом необходимо будет опять обращаться в Администрацию района за окончательным выделением этого участка в частную собственность? И после получения второго (окончательного) постановления администрации о предоставлении этого участка идти в МФЦ и подавать заявление на регистрацию права собственности уже за физическими лицами (внуками)?

Как оформить право собственности на землю. Постановлением администрации города в 1996 г. членам СНТ были предоставлены в собственность участки, но свидетельство на право собственности вовремя не было получено. Сейчас СНТ не существует. Куда необходимо обратиться, в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность или в суд с иском о признании права собственности? Имеется членская книжка и постановление администрации.

В 27.12.2012 года комиссия администрации района приняла решение о предоставлении земельного участка в аренду. Были выполнены все условия прописанные в решении за 2013 и 2014 год. 24.10.2014 года Постановлением главы района была утверждена схема расположения земельного участка. 30.12.2014 года участок был поставлен на кадастровый учет (заявителем). 19.05.2015 года в администрацию был подан полный комплект документов необходимый для вынесения постановления о предоставлении участка в аренду. 04.06.2015 администрация представила отказ от предоставления земельного участка в связи с вступлением в действие с 01.03.2015 года изменений в Земельном кодексе, при этом ссылаясь на пропущенный срок предоставления кадастрового плана (более 2-х недель с момента постановки на учет). Правомерны ли действия администрации?

Помогите, пожалуйста! Есть св-во о госрегистрации права собственности на землю по дачной амнистии, как ранее учтенный (без уточнения координат участка) на площадь 460 кв.м. Определением суда утвердждено мировое соглашение с долевым собственником об установлении границ зем. участка. Этим определением нам передан в ПОЛЬЗОВАНИЕ участок 665 кв.м. Мы сделали на него межевание. Но Администрация отказалась согласовывать границы, и указала, что мы захватили государственную землю. На суды она не приходила. Ничего не оспаривала. Вопрос: Если участок поставят на кадастровый учет, как без решения Администрации о передаче нам в СОБСТВЕННОСТЬ зарегистрировать в Регпалате площадь 665 кв.м?

Я запустил свой участок в СНТ с 2000 года, построек нет, просто земля, была не в собственности, просто в пользовании. В 2015 году решил оформить землю в собственность. Узнаю, что мой участок в 2008 году решением администрации района передано в собственность другому лицу по закону от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ (дачная амнистия) Важно! 1 - лицо, которое завладело участком подделало документы для регистрации 2-нарушило закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (по закону собрание СНТ не может распределять запущенные участки за другими членами СНТ) О нарушениях администрация не знала при вынесении решения. Администрация ответчик при иске?

Я решила приватизировать садовый участок. Заключила с местным ООО договор о проведении работ по межеванию и постановке на кадастровый учет. Межевание и схема расположения земельного участка были выполнены. Документы передала в местную администрацию. Получила Постановление администрации от 14.08.15 г. об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Это Постановление передала в ООО для проведения работ по государственному кадастровому учету земельного участка. Но от них получила письмо, в котором говориться, что работы приостановлены на неопределённый срок в связи с изменениями внесенными в законодательство РФ от 26.07.15 г. А у местного садоводческого товарищества на государственном кадастровом учёте не определены границы всего товарищества. Для сведения было приложено решение республиканского отдела кадастрового учета об отказе в снятии приостановления по подобному садовому участку, в котором рекомендуют поставить на кадастровый учет территорию местного садоводческого товарищества, провести его межевание. Для проведения этих работ у местного садового товарищества нет денег. Я имея на руках схему межевания садового участка и Постановление местной администрации об её утверждении не могу получить участок в собственность, реализовать своё право по дачной амнистии. Дела по межеванию всего садового товарищества могут затянуться на очень длительное время. Денег нет и не предвидеться. Все разводят руками-в садовом товариществе и в отделе администрации по приватизации земель. Что мне делать, законен ли отказ в постановке на кадастровый учёт в филиале РОСРЕЕСТРА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году мой сосед оформил в собственность свой участок, подделав подпись в Акте согласования границ, прихватил немного моего участка. В 2008 году после проведения почерковедческой экспертизы, судом было отменено постановление администрации района и соседний участок снят с кадастрового учета. Из правоустанавливающих документов у меня есть земельно - шнуровая книга колхоза в которой указаны площадь и размеры земельного участка, а также свидетельство о праве собственности образца 1992 года в котором указана только площадь земельного участка. По статье 60 ЗК при отмене постановление администрации границы земельного участка должны быть установлены в подожение до вынесения отмененного постановления. Но администрация ограницилась только вынесением постановление об отмене свое постановление. Обращение в ССП и прокуратуру ни кчему не привели. Как и куда правильно обратиться, что бы вернуть положение границ до вынесения отмененного постановления?

На земельном участке расположены 2 СНТ одно из них подало заявление в администрацию МО об утверждении схемы расположения этого СНТ прихватив земельные участки другого СНТ. Администрация отказала этому СНТ в утверждении схемы расположения, тогда Данное СНТ обратилось в суд, который признал отказ незаконным и обязал администрацию утвердить данную схему Что делать Другому СНТ земли которого попали в схему расположения СНТ представленному для утверждения Администрации.

Имею участок в СНТ в охранной зоне ЛЭП.

В 1992 году постановлением главы Администрации Одинцовского района 1.2 га были изъяты из земель совхоза Наро-Осановский и 5 га из земель Звенигородского мехлесхоза и предоставлены Западным сетям Мосэнерго. Постановлением Главы Администрации Кубинского поселкового совета Одинцовского района в 1992 году был произведен землеотвод данного земельного участка площадью 6,2 га под размещение садоводческого товарищества Западных электрических сетей в ОХРАННОЙ ЗОНЕ ЛЭП. В дальнейшем в 1993 году решением Главы Администрации Одинцовского района был изъят 1 га из земель совхоза Наро-Осановский. На основании данных постановлений Главой Администрации Одинцовского района был выдан государственный акт Западным сетям Мосэнерго для коллективного садоводства в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка 7,2 га.

Далее наше СНТ было зарегистрировано постановлением Главы Администрации Одинцовского района Московской области в 1994 году. На основании данного постановления был разработан, утвержден и согласован со всеми соответствующими органами проект планировки и застройки территории СНТ (в том числе и лесничеством).

Также имеется кадастровый паспорт земельного участка, в котором такие данные: категория земель не установлена, правообладатель: Западные сети Мосэнерго. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В этом году некоторые члены СНТ подавали иск в районный суд на признание права собственности на участок, но получили отказ с формулировкой: что изъятие земли из лесного фонда и предоставление Западным сетям Главой админстации Одинцовского района было произведено с ПРЕВЫШЕНИЕМ ПОЛНОМОЧИЙ (ССЫЛКА НА Лесной кодекс)

Вопрос: Какие реальные шаги нужно сделать для приватизации моего личного участка?

Заранее спасибо.

Прим: весь пакет документов имеется в электронном виде…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение