Оформление права собственности на участок земли в СНТ - куда обратиться - в администрацию или в суд?

• г. Советск

Как оформить право собственности на землю. Постановлением администрации города в 1996 г. членам СНТ были предоставлены в собственность участки, но свидетельство на право собственности вовремя не было получено. Сейчас СНТ не существует. Куда необходимо обратиться, в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность или в суд с иском о признании права собственности? Имеется членская книжка и постановление администрации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория г. Советск !

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в Россреестр субъекта РФ.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в Россреестр субъекта РФ:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2015г

Участок вам уже предоставлен. Вы же имеете постановление! И в суд тоже не имеет смысла идти - нет спора о земле. Берете два экземпляра постановления, кадастровый паспорт, свой паспорт и идете в Росреестре регистрировать свое право собственности на участок.