Наказание за физическую агрессию на дороге и возможность предъявления иска о возмещении морального вреда - опыт обсуждения случая

• г. Зима

Ехал на машине с семьей (жена, дочка) и друзьями, нас подрезал грузовой автомобиль. Я вылетел на встречную полосу. Жена с подругой сидели на заднем сиденье и ударились коленями, дочка напугалась, когда я резко затормозил, расплакалась. Я его догнал и посигналил, чтобы он остановился. В общем разругались и я один раз шлепнул его по носу и разбил его. Он вроде бы снял побои и написал заявление в полицию. Какое наказание мне грозит? Могу ли я подать встречный иск о возмещении морального вреда (испуг ребенка, оскорбления)? Все произошло год назад, но в полицию меня вызвали только сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Потерпевший может обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК, срок давности привлечения к ответственности - два года. Со встречным заявлением об оскорблении обратиться не можете. Да и подумайте сами - были ли свидетели побоев?