Украденный телефон - что делать, если полиция отказала в возбуждении уголовного дела?

• г. Москва

Помогите пожалуйста мне. Что дальше делать?

Я уже обращалась ранее к Вам. Хочу продолжить данную тему так как выяснились некоторые обстоятельства. Да к тому же в уголовном деле мне отказано. Пришло постановление.

Дело вот в чем. 1 марта, примерно в 15 00, я зашла в супермаркет, разговаривав по телефону, вышла из него в районе 15-30, обнаружила пропажу телефона и порезанный полимерный пакет. Написала заявление в полицию по факту кражи, путем пореза пакета.

На сегодняшний день выяснилось следующее: с 3 марта мой телефон находился у девушки, которая мне не известна и я ей тоже. На допросе она сказала что данный телефон ей подарила мама.

В своем объяснении мама пояснила, что она работает в аптеке в должности продавца. 1 марта к ней пришли двое неизвестный людей, парень и девушка (то есть это я и мой муж), купили заказанные ими ранее лекарства. После того как они ушли она через 10 минут вышла в торговый зал, и увидела на прилавке телефон. Вышла на улицу, но якобы нас уже не было! И она решила оставить его себе. 2 марта она подарила его своей дочери.

По факту выяснилось полицией, что данный телефон у меня не был украден, а был утерян, в связи с этим мне отказали в возбуждении уголовного дела.

Полиция предоставила мне все контакты дочери. Я позвонила попросив вернуть за вознаграждение. Она сказала мне, что начальник полиции ей сказал что находка хозяину не возвращается! И все вопросы к начальнику полиции, разговаривать она со мной не будет. Если только я не куплю ей такой же телефон! Я её попросила хотя бы все контакты мне прислать (они мне важны) . Она ответила что начальник полиции, отформатировал данный телефон. (Ранее я данному начальнику приносила распечатки, о том что я отслеживаю свой телефон по трекер плюс, на телефоне установленна специальная программа слежки.) Вообщем послала она меня на три буквы. Данный разговор я записала на диктофон!

Через час я была в полиции, так как меня вызвал начальник полиции, сказав что есть заявление, что я ей якобы угрожала в телефонном разговоре. Запись была включена и он замолчал и сказал иди домой.

Теперь главное:

1. Я действительно была с мужем в аптеке.

2. Продавец нас очень хорошо знает она солгала полиции, что мы ей неизвестные люди. Мы у нее заказывали лекарства и оставляли свой номер телефон для связи.

3. в день пропажи телефона она звонила нам утром, чтоб сказать что лекарства привезли, приходите забирать.

4. вечером этого же дня я звонила к ней спрашивала не оставляла я у нее в аптеке телефон. Она ответила нет!

5. Данный телефон, подарен мне моей родной сестрой. Взят в кредит Все документы у нас имеются.

6.Что мне сейчас делать? Куда обращаться, с каким иском? Если находка не возвращается хозяину?

7. Правильно ли поступила полиция. Она не изъяла телефон! Мало того помогла отформатировать телефон, для того чтоб я не следила.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Я Вам уже советовала обжаловать отказ в прокуратуре или районном суде по ст.124-125 УПК

Обжалуйте постановление об отказе согласно ст. 123-125 УПК РФ.

Обращайтесь. Я составлю жалобу. будем разбираться с находкой. ВАМ ОБЯЗАНЫ ВЕРНУТЬ ТЕЛЕФОН РФ

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Налицо кража, а никакая не находка. Обращайтесь с жалобой на отказ в ВУД в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ. ходатайствуйте перед судом о вызове всех сотрудников, которые проводили проверку по Вашему заявлению.