Вопрос таков: я гражданин РФ,девушка гражданка Казахстана, мы хотим расписаться, и еще девушка будет менять гражданство.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос таков: я гражданин РФ,девушка гражданка Казахстана, мы хотим расписаться, и еще девушка будет менять гражданство. Как лучше сделать: сначала расписатся а потом менять гражданство или сначала поменять а потом расписаться или можно все делать одновременно, т.е. подать заявление в ЗАГС и пока ждем очередь можно заниматься документами по гражданству? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сначала регистрация брака и затем будет легче оформлять гражданство.

С уважением,

Уважаемый Евгений.

После регистрации брака Ваша сможет принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

В ином случае ей необходимо получать разрешение на временное проживание. Что гораздо проблематичней.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.