Как получить компенсационные выплаты за пропущенные 2 года и где обратиться

• г. Нестеров

Согласно Правилам осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июня 2007 г. № 343 пункт 13. Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением. Вопрос - если право на комп. Выплаты появилось допустим 2 года назад. А документы поданы только сейчас (я только сейчас случайно узнала о таких выплатах) - это и есть выплаты не полученные своевременно за пропущенные 2 года? И куда обратиться за ее получением. В суд или в ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Оксана Васильевна, нет, здесь речь идет о назначенных выплатах, но не полученные по каким-то причинам, а так как Вы не обращались за назначением компенсации, то они и не могли быть назначенными, Вам выплаты положены со дня обращения за ними.