Влияет ли заключение временного договора на выплату компенсаций неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, согласно Постановлению Правительства РФ от

• г. Рязань

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 15.07.2010) Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Вопрос: если неработающее трудоспособное лицо, осуществляющее уход за пенсионером, заключит временный договор (например на 3 недели):

- будет ли отменена данная выплата совсем?

- будет ли приостановлена данная выплата на срок договора? Потребуется ли сбор всех документов для возобновления выплаты или достаточно данного срочного договора?

Ответы на вопрос (4):

В случае выхода на работу гражданин осуществляющий уход обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР и отказать от получаемой компенсационной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР не законно полученные денежные средства.

По истечении срока трудового договора - документы на выплаты придется подавать заново.

Есть один нюанс: выплату получает пенсионер, а гражданин осуществляющий уход - например студент... и пенсионер может и не знать о заработках студента (в т.ч. по срочному договору). Кому сообщать в ПФР о сроках договора? Пенсионеру или студенту? Копия договора будет достаточно?

Заявление должен подать студент.

По информации от работников ПФ: "если срок договора менее месяца - выплата не приостанавливается" Информация верна? (не нашел явного указания на это в Постановлении правительства от 04.06.2007 N 343 (ред. от 15.07.2010 )