Влияет ли заключение временного договора на выплату компенсаций неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, согласно Постановлению Правительства РФ от

• г. Рязань

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 15.07.2010) Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Вопрос: если неработающее трудоспособное лицо, осуществляющее уход за пенсионером, заключит временный договор (например на 3 недели):

- будет ли отменена данная выплата совсем?

- будет ли приостановлена данная выплата на срок договора? Потребуется ли сбор всех документов для возобновления выплаты или достаточно данного срочного договора?

Ответы на вопрос (4):

В случае выхода на работу гражданин осуществляющий уход обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР и отказать от получаемой компенсационной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР не законно полученные денежные средства.

По истечении срока трудового договора - документы на выплаты придется подавать заново.

Спросить
Пожаловаться

Есть один нюанс: выплату получает пенсионер, а гражданин осуществляющий уход - например студент... и пенсионер может и не знать о заработках студента (в т.ч. по срочному договору). Кому сообщать в ПФР о сроках договора? Пенсионеру или студенту? Копия договора будет достаточно?

Спросить
Пожаловаться

Заявление должен подать студент.

Спросить
Пожаловаться

По информации от работников ПФ: "если срок договора менее месяца - выплата не приостанавливается" Информация верна? (не нашел явного указания на это в Постановлении правительства от 04.06.2007 N 343 (ред. от 15.07.2010 )

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 15.07.2010) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" КАк оформить - всё понятно. Идёт ли трудовой стаж тому, кто осуществляет уход за пожилым человеком?

Является ли пенсия на ребенка-инвалида и выплата по уходу за ним как доход? Для признания их малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

Уточнение по вопросу №14913593

Есть такая профессия Ухаживающий за инвалидом 1 группы Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним (п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774).

Из содержания приведенной нормы Указа следует, что право на получение компенсационных выплат имеют не все лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, а только те из них, которые являются неработающими и трудоспособными.

При этом по смыслу Указа под "неработающими трудоспособными лицами" понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия).

В связи с тем, что в период осуществления ухода трудоспособные лица не имеют возможности работать и остаются без источника средств к существованию, то компенсация за уход является частичной компенсацией утраченного ими заработка. Компенсация за уход – это доход неработающего трудоспособного лица.

Я являюсь приемным родителем ребенка инвалида. В настоящее время не работаю. Имею ли я право на ежемесячные компенсационные выплаты, полагающиеся неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим ухода за нетрудоспособными гражданами? Какой статьей регламентировать свои права на компенсационные выплату?

Считается ли доходом семьи-компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами?

Я получаю ежемесячное пособие по уходу за детьми инвалидам (2 ребенка инвалида). Управление соц. защиты отказало мне в статусе как малоимущ. Семья., т.к в доход семьи включаются все выплаты - ссылаясь на Постановлпение Губернатора Челябинской обл. От 02.08.2012 г. #211.

Однако В Постановлении правительства РФ от 20.08.2003 г #512 утвержден Перечень видов дохода, которые учитываются при расчета дохода семьи-п.1 д) пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное пособие..., а в Постановлпении Губернатора Челябинской обл. От 02.08.2012 г. #211. П.5 пп.4) все виды пенсий (кроме социальных доплат к пенсии), что относится к социальным доплатам?

Помогите разобраться... Заранее спасибо.

Согласно Правилам осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июня 2007 г. № 343 пункт 13. Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением. Вопрос - если право на комп. Выплаты появилось допустим 2 года назад. А документы поданы только сейчас (я только сейчас случайно узнала о таких выплатах) - это и есть выплаты не полученные своевременно за пропущенные 2 года? И куда обратиться за ее получением. В суд или в ПФ?

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 г. Москва О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, п. 1.д, учитываются "пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров". Но после моего обращения в соцзащиту, в письменном виде мне было сказано, что эта выплата не учитывается у пенсионера, а у меня учитывается. Правилен ли такой ответ соцзащиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выявлена переплата компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Срок давности?

У меня дочка является ребёнком-инвалидом. Так же я оформила опеку на брата. В связи с этим мне отменили компенсационные выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Действует ли этот законСогласно решению Верховного суда РФ от 25.04.2014 № 48-КГ 14-4 и определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 мая 2014 г. N 48-КГ 14-5 вознаграждение приемным родителям следует отнести к мерам социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы, а приемного родителя - работающим пенсионером. В результате, Верховный суд РФ подтвердил право приемных родителей на получение (сверх вознаграждения за свой труд) ежемесячных компенсационных выплат, назначаемых неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 года № 1455 О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами и Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 года № 343, в моей ситуации или ПФ прав.

Я мама - одиночка, не работаю-у меня есть ребенок инвалид на него я получаю пенсию и выплату по уходу за ребенком инвалидом, больше доходов у нас нет. Соц. защита утверждает что выплата по уходу за ребенком инвалидом является моим доходам и включает в среднедушевой доход моей семьи. Помогите разобраться, если уход за ребенком инвалидом согласно указу Президента РФ от 26.02.2013 №175 устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом. А согласно Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 при расчете среднедушевого дохода семьи учитывать доходы д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров; От сюда я делаю вывод, что уход за ребенком инвалидом не должны считать в среднедушевой доход моей семьи. Кто прав я или соц. защита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение