Процесс официального усыновления при переезде за границу - несостоявшаяся брак, отсутствие контакта и вопросы временных рамок\n1. Какие документы нужно представить при подаче заявления на официальное усыновление?

• г. Москва

С биологическим отцом ребенка в браке не состояла. Есть установление отцовства. Контакт не поддерживаем более 10 лет, на алименты не подавала. 2 года назад вышла замуж. Решили оформить официальное усыновление в связи с переездом на ПМЖ за границу (США). Позицию официального отца по этому вопросу не знаем. В опеке сказали обратиться сразу в суд. Вопросы:

1. Какие документы сразу нужно предоставлять в суд (при подаче заявления)?

2. Как долго решается такой вопрос (временные рамки очень важны)?

Ответы на вопрос (2):

документы - исковое заявление + доказательства оснований положенный в основу иска.

вопрос разрешиться сразу же как суд придет к мнению о возможности удовлетворения иска + время на вступление решения в силу (1 мес)

Вам неверно указали в опеке. Зачем в суд. У вас нет доказательств, поэтому может и не стоит идти по пути сбора всех документов, суда и отказа. Варианты.

1. получить нотариальное согласие отца ребенка

2. лишение в суде род. прав, обращение в суд с заявлением об усыновлении через 6 месяцев после решения суда о лишении прав, если не будет отменено (пока не вижу у вас хороших шансов...)

3. сбор документов на усыновление, подача не заявления. а искового сразу с ответчиком отца и доказыванием, что он без уважительных причин не содержит ребенка и не занимается им.

Так что сначала стоит поговорить с отцом. Если получите нотариальное согласие (сказать отцу, что он в будущем не будет платить алименты), то затем собрать документы на усыновление и в суд.

При необходимости обращайтесь, моя основная специализация