Требования опеки перед судом - на сколько правомерны их действия при усыновлении ребенка от предыдущего брака

• г. Москва

Второй раз вышла замуж, от первого брака есть сын. Муж подал в суд заявление на усыновление (согласие биологического отца есть, документы собраны в полном объеме).

Заседание назначено на 30 января, пришла повестка. Документы пришли и в опеку.

Теперь опека требует постановки мужа на очередь на усыновление и хотят пообщаться с ребенком до суда. В противном случае грозятся проблемами в суде.

На сколько правомерны требования органов опеки?

Зачем мужу становится на учет на усыновление, когда он и так уже воспитывает ребенка в течение 4 лет.

Как могут повлиять органы опеки на решение суда?

Вопрос-то с усыновлением чисто формальный. Фактически муж уже пятый год является отцом моего ребенка. Хотим просто юридически оформить.

Ответы на вопрос (3):

Мария, здравствуйте!

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком.

Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства до суда.

Удачи!

Орган опеки может дать отрицательное заключение по делу (что усыновление не будет отвечать интересам ребёнка), и тогда суд откажет в удовлетворении заявления. Требование о постановке мужа на очередь на усыновление меня тоже удивляет, раньше с таким требованием не сталкивалась. Сходите вместе с мужем на приём к начальнику отдела опеки Вашего района, обговорите ситуацию. Вам ссориться с опекой сейчас нецелесообразно.

Не может быть никакой очереди в Вашем случае, это бред. Наймите юриста для доведения дела в суде до конца. Формальный-то он вопрос формальный, но если суд с учетом мнения опеки откажет, то формально он так и дальше будет "никто" ребенку.