Требования опеки перед судом - на сколько правомерны их действия при усыновлении ребенка от предыдущего брака

• г. Москва

Второй раз вышла замуж, от первого брака есть сын. Муж подал в суд заявление на усыновление (согласие биологического отца есть, документы собраны в полном объеме).

Заседание назначено на 30 января, пришла повестка. Документы пришли и в опеку.

Теперь опека требует постановки мужа на очередь на усыновление и хотят пообщаться с ребенком до суда. В противном случае грозятся проблемами в суде.

На сколько правомерны требования органов опеки?

Зачем мужу становится на учет на усыновление, когда он и так уже воспитывает ребенка в течение 4 лет.

Как могут повлиять органы опеки на решение суда?

Вопрос-то с усыновлением чисто формальный. Фактически муж уже пятый год является отцом моего ребенка. Хотим просто юридически оформить.

Ответы на вопрос (3):

Мария, здравствуйте!

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком.

Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства до суда.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Орган опеки может дать отрицательное заключение по делу (что усыновление не будет отвечать интересам ребёнка), и тогда суд откажет в удовлетворении заявления. Требование о постановке мужа на очередь на усыновление меня тоже удивляет, раньше с таким требованием не сталкивалась. Сходите вместе с мужем на приём к начальнику отдела опеки Вашего района, обговорите ситуацию. Вам ссориться с опекой сейчас нецелесообразно.

Спросить
Пожаловаться

Не может быть никакой очереди в Вашем случае, это бред. Наймите юриста для доведения дела в суде до конца. Формальный-то он вопрос формальный, но если суд с учетом мнения опеки откажет, то формально он так и дальше будет "никто" ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж подавал заявление в суд на усыновление моего сына. Опека в суде дала отказ, т.к. нет согласия от биологического отца. Суд в усыновлении отказал. Однако, позже проведена комиссия соц. защиты и дано согласие на усыновление от органов опеки без согласия биологического отца ребенка. Решение суда еще не вступило в законную силу. Как сейчас нам поступить (подавать кассационную жалобу или подавать новое заявление в суд в связи с новыми обстоятельствами)?

В настоящее время собираем документы для подачи в суд на усыновление моего сына моим мужем (мы 4 года в браке, и 4 года муж фактически воспитывает моего сына от первого брака + есть ребенок от нашего брака, согласие на усыновление от биологического отца моего первого ребенка получено).

На бланке мед. заключения, кот. нам выдали в органах опеки увидели оговорку, что инвалиды 1 и 2 группы не могут быть усыновителями.

Мой муж является инвалидом 2 группы. Будет ли это препятствием при усыновлении?

Может ли суд и\или органы опеки отказать в усыновлении? И что тогда делать?

Муж хочет усыновить ребенка (12 лет) от первого брака. Имеется общий ребенок 8 лет. Согласие на усыновление от биологического отца есть. Ходили в органы опеки, собираем справки. Но нам сообщили, что нужно согласие ребенка на усыновление и присутствие ребенка в суде. Ребенок считает второго мужа отцом, т.к. вместе живет с 4 лет. Обязательно ли присутствие ребенка в суде?

Мы заключили официальный брак, муж хочет оформить усыновление сына от первого брака и дать сыну свою фамилию, у меня есть решение суда о лишении родительских прав биологического отца. Куда нам обращаться с заявлением в суд или опеку?

Бывший муж дал согласие на усыновление нашего сына моим новым мужем. Согласие составлено у нотариуса. Мне с этой бумагой теперь идти сначала в опеку или в суд? везде написано что в опеку. Опека даст список документов и врачей для медкомиссии усыновителя а потом если даст добро опека то в суд. а в нашей опеке мне сказали идти в суд. вот и запуталась. Вдруг в суде пошлют опять в опеку. Помогите. Кула идти с начала с этим согласием на усыновление?

У меня недавно погиб муж, а он хотел усыновить моего ребенка от первого брака. Почти все документы для усыновления которые требуются в органы опеки, мы уже собрали до его гибели, заверенное опекой согласие отца ребенка есть. Можно ли сейчас оформить усыновление на моего погибшего мужа.

Муж хочет удочерить мою дочь от первого брака по 130 ст СК РФ (без согласия биологического отца). Органы опеки требуют согласие биол. Отца на удочерение, заверенное нотариально, либо решение суда о лишении биол, отца родительских прав. В противном случае органы опеки дадут отрицательное решение по усыновлению. Правомерны ли их действия? Не является ли это нарушением прав ребенка? Как правильно поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хотел усыновить моего ребенка от первого брака, от отца ребенка было получено нотариальное согласие на усыновление. Все документы были переданы в суд. Муж умер, решение суда не вынесено. Теперь в суде откажут в усыновлении?

Хотим взять под опеку, придя в органы опеки и попечительства нам задали вопрос почему опека и тут же начали навязывать усыновление, с обязательным курсом приёмных родителей. На сколько это правомерные действия?

Родила сына вне брака. В графе отец стоит прочерк. Отчество дала просто так, даже не его биологического. Фамилия у ребенка моя. Вышла замуж, свою фамилию не меняла, чтоб была одинаковой с моим ребенком. Теперь хотим поменять отчество ребенку, на нынешнего мужа, фамилию оставить мою. Сначала хотели через усыновление, но в органах опеки дали собрать кучу документов, муж не может предоставить некоторые из них, например трудовую, т.к. работает не официально. Спрашивали в опеке, можно ли изменить отчество без усыновления, сказали, что только через усыновление. Есть еще какие-нибудь варианты изменить отчество ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение