Требуется ли сертификат СРО для монтажа светодиодных светильников на фасад здания с механизированной помощью?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имеется ип. хотим выполнить работу по монтажу на фасад здания светодиодных светильников. Работа выполняется с мех. руки. Нужен ли нам сертификат СРО?

Ответы на вопрос (5):

Вам согласно Градостоительному кодексу РФ не нужно членство в строительном СРО - Ваши работы не относяться к работам, связанным со строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов.

Ознакомьтесь Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ

"О саморегулируемых организациях"

Это лучший ответ

Нет, не требуется.

На определенные виды работ на основании 148 ФЗ ст. 54 часть 2 пункт 1,2, 190 ФЗ ГК ст.51 часть 17 выдача разрешения на строительство не требуется. Ниже указан перечень таких видов. Они не требуют допуска СРО, если НЕ проводятся на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.

1.13. Работы по монтажу наружных инженерных сетей и коммуникаций:

1.13.1. Устройство сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно.

1.13.2. Устройство наружных линий связи, в том числе телефонных, радио и телевидения.

1.13.3. Устройство трубопроводов методом горизонтально-направленного бурения.

1.14. Работы по монтажу технологического оборудования:

1.14.1. Монтаж электротехнических установок.

1.14.2. Монтаж компрессорных машин, насосов, насосных агрегатов общего назначения и вентиляторов.

1.14.3. Монтаж компрессорных агрегатов и детандеров поршневых, центробежных.

1.14.4. Монтаж вентиляционного оборудования.

1.14.5. Монтаж оборудования связи, телефонных станций и коммутаторов системы МБ директорской, диспетчерской и учрежденческой связи и телефонных и квазителефонных станций.

1.14.6. Монтаж приборов, средств автоматизации и вычислительной техники.

1.14.7. Установка индикаторов, датчиков, сигнализаторов различных параметров.

1.14.8. Установка аппаратуры оперативного контроля и управления, сбора и передачи исходной информации.

1.14.9. Установка панелей, щитов, штативов, пультов.

1.14.10. Монтаж систем видеонаблюдения.

1.14.11. Монтаж систем контроля и ограничения доступа.

1.14.12. Монтаж аппаратуры электрической тревожной, пожарной, вызывной и дистанционной сигнализации с блокировкой поверхностей.

1.14.13. Монтаж оборудования сельскохозяйственных производств.

1.14.14. Монтаж оборудования предприятий пищевой промышленности.

1.14.15. Монтаж оборудования предприятий промышленности средств связи.

1.15.16. Монтаж аппаратуры связи шахт и железнодорожного транспорта.

1.15.17. Монтаж оборудования предприятий электронной промышленности.

1.15.18. Монтаж оборудования предприятий и объектов бытового обслуживания и коммунального хозяйства.

1.15.19. Монтаж оборудования учреждений здравоохранения и предприятий медицинской промышленности.

1.15.20. Монтаж оборудования предприятий кинематографии.

да нужно получать свидетельство

Мария Валерьевна, здравствуйте!

А что представляет из себя это здание?

Согласно части 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае, если работы по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства (далее - работы по организации строительства) включены в указанный в части 4 статьи 55.8 перечень, лицо, осуществляющее строительство такого объекта капитального строительства, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.

В отношении Вашего вопроса применяются положения Приказа Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 N 624, в соответствии с которым такие виды работ как устройство системы электроснабжения отнесены Перечнем N 624 к пункту 15.5.Данные виды работ осуществляются на основании допуска СРО только в случае, если такие работы проводятся в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов (статья 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).