Прописка ребенка - Как определить место его пребывания при походе в садик или школу? Возможно ли прописать ребенка в квартиру, где никто не зарегистрирован, но отец является собственником?

• г. Санкт-Петербург

Прописка ребенка! Когда ребенок идет в садик или школу, то он идет по прописке или по месту жительства? Можно ли прописать ребенка в квартиру, где никто не прописан, но отец является собственником?

Ответы на вопрос (1):

отказ в принятии ребенка в школу (детсад) на основании отсутствия прописка - незаконен. Ребенок может посещать школу (детсад) по месту жительства его или одного из его родителей.

Письмо РОСОБРАЗОВАНИЯ от 24.07.2006 г. № 01-687/07-01 «О праве детей на образование в Российской Федерации»

В письме указано, что российским законодательством не допускается ставить осуществление права ребенка на образование в зависимости от регистрации по месту жительства родителей, а потому отсутствие регистрации не может рассматриваться в качестве основания для отказа в приеме в образовательное учреждение.

прописать ребенка до 14 лет в квартиру, где никто не прописан - нельзя.