Увеличение величины иска по гражданскому делу против строительной фирмы за недостатки в отделке и ремонте квартиры - последствия для сроков рассмотрения

• г. Москва

Подал заявление по гражданскому делу на строительную фирму за некачественную отделку и ремонт квартиры. С момента подачи заявления и выставления претензий возникли новые обстоятельства (проявились новые серьёзные дефекты). Какой порядок увеличения мною величины иска в связи с этим, как это повлияет на сроки рассмотрения дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии с статьей 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Таким образом, вам необходимо подготовить уточненные исковые требования, оплатить госпошлину (если Вы не были освобождены от ее уплаты). Естественно, что рассмотрение дела затянется.