Получение и оспаривание решения суда - как действовать, если не успел получить документ и пропустил заседание из-за болезни ребенка

• г. Самара

Я не получила решение суда Так как не успела. Когда пришла получать на почту - заказное письмо было обратно отправлено в Москву. А я проживаю в Самаре. Когда решение суда вступит в силу. В течение какого времени я могу подать протест против решения суда. И как мне получить это решение суда. И можно обосновать моё отсутствие в суде из-за болезни ребёнка. Предоставить справку. Суд может перенести новое заседание и дать возможность мне присутствовать на заседаниеи.

Ответы на вопрос (3):

решение суда вступит в законную силу через 30 дней с момента вынесения решения - в течение этого времени можете его обжаловать;

чтобы получить решение суда, снова позвоните в суд или напишите письмо, чтобы его направили вам снова...;

если решение суда вынесено, то не может быть и речи о переносе судебного заседнаия..

Если вы знаете из какого суда была повестка можете зайти на сайт суда и по вашей фамилии найти свое дело. Можете даже дозвониться в суд. Если все же рассмотрят без вас, при условии, что это будет заочное решение, то срок 7 дней с момента получения решения суда по почте для отмены

Здравствуйте Ольга. Если решение суда состоялось по гражданскому делу, то оно вступает в силу через месяц. В вашем случае, чтобы подать жалобу нужно получить решение суда на руки, чтобы не только ознакомиться, но и написать какие-то доводы. Попробуйте позвонить в суд где состоялось решение и попросить их заново выслать копию решения. Если вами при рассмотрении дела не было заявлено письменного ходатайства о переносе судебного заседания в связи с болезнью ребенка и не предоставлена соответствующая справка, то суд мог рассмотреть дело без вашего участия только в том случае, если у него в деле имеются доказательства того, что о дате, времени и месте рассмотрения дела вы уведомлены должным образом. Если в материалах дела документальных подтверждений нет, это является одним из оснований незаконного вынесения решения и его отмены.