Возможность требовать замены некачественного авто после истечения гарантии - исследуем дальнейшие перспективы

• г. Санкт-Петербург

Мной был приобретен автомобиль пассат сс 2010 года выпуска гарантия истекла в прошлом году. В апреле 2014 года вышел из строя двигатель (поршни встретились с клапанами по словам ремонт ником с оф дилера из за выхода из строя натяжителя пере скорчила цепь). Есть квалифицированное мнение что это фактически недостаток двигателя зная о котором Фольксваген для авто более поздних годов включил в регламент работ опции замены этого натяжителя).

Сейчас машина стоит у дилера есть ли смысл обратиться в суд с требованием о замене некачественного авто, проведя необходимые экспертизы? Или учитывая что гарантия прошла этот процесс будет бесперспективным?

Ответы на вопрос (3):

Перспектива есть.

Тот факт что гарантийный срок истек не лишает Вас права доказывать наличие производственного брака. Процесс непростой,рекомендую обратиться к юристу за помощью.

Вы имеете право подать в суд как на дилера, так и на производителя и потребовать, в том числе, возврата денег за автомобиль или заменить некачественный авто. То что истекла гарантия означает лишь то, что доказывать наличие производственного недостатка нужно будет вам (экспертизы, другие документы). Если бы гарантия не истекла, то доказывать правоту пришлось бы ответчику. Факт признания подобного недостатка производителем (включение в регламент работ опции замены этого натяжителя) вам пригодится в суде.

Собирайте все документы о недостатке автомобиля. Подавайте претензию автосалону и продавцу. Формулируйте четко свои требования (замена автомобиля или возврат обратно денег за автомобиль). Выгоднее бывает требовать деньги за автомобиль, если добровольно ваши требования не удовлетворят, вы получите в случае выигрыша дела в суде в свою пользу большего размера штраф. С заменой автомобиля бывают сложности, так как зная ньюансы таких дел, юристы ответчика могут доставить много хлопот (бывают трудности с исполнением решения), проще получить деньги и купить самому другой автомобиль.

Получите отметку в принятии претензии на вашем экземпляре или пошлите свои претензии в автосалон и производителю почтой.

Если не удовлетворят ваши требования, в суде помимо прочего будете взыскивать с ответчика неустойку, моральный вред, убытки, штраф, расходы.

Понадобится помощь, обращайтесь.