Требование индексации задолженности по алиментам и привлечение задолжника к принудительным работам - необходимые документы и процедура

• г. Иркутск

Можно ли требовать индексацию на задолженность по алиментам?

Можно ли по суду привлечь задолжника по алиментам к принудительным работам в пользу истца, т.е. выполнение работы, непосильной для истца, связанной с хозяйственной частью.

Какие документы нужны для всего этого?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с частью 2 статьи 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 указанной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.

В случае индексации алиментов судебным приставом-исполнителем он выносит соответствующее постановление.

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент вынесения судом решения.

Затем судебный пристав-исполнитель должен определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, рекомендуем судебному приставу-исполнителю разъяснять взыскателю его право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

Привлечь чтобы выполнял работы лично для Вас нельзя

закон предусматривает взыскание неустойки за невыплаченные алименты. Принудительные работы в пользу взыскателя не предусмотрены