Как и когда подать заявление о прекращении взыскания алиментов после совершеннолетия сына?

• г. Красноярск

Сыну исполняется 18 лет в октябре. Нужно подавать в суд заявление о прекращении взыскания с меня алиментов в связи с наступлением совершеннолетия и какие?

Ответы на вопрос (2):

Не надо подавать.Как исполниться 18 лет по закону прекращается алиментные обязательства.

Здравствуйте! Необходимость в подаче указанного заявления отсутствует.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Однако Верховным судом РФ по данному вопросу были даны разъяснения. Вследствие того, что исполнительное производство должно быть окончено в связи с фактическим исполнением исполнительного документа, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов ребенку, достигшему совершеннолетия, при наличии задолженности неправомерно.

Таким образом, исполнительные производства о взыскании алиментов при наступлении совершеннолетия и при наличии задолженности по алиментам не прекращаются, а исполняются до полной выплаты денежных средств.