С какого момента начисляются алименты на содержание ребёнка.

• г. Новосибирск

С какого момента начисляются алименты на содержание ребёнка. Допустим мы с женой разошлись год назад. Может ли она, подав в суд на алименты сегодня, добиться того, чтобы с меня удержали алименты за весь прошедший год.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии со ст. 108 этого же кодекса, по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

С уважением