Возможно ли подать на алименты за прошедшие 3 года после отказа от них?

• г. Москва

В 2012 развелись с женой, она подала в суд на алименты. Я год исправно платил, а потом мы помирились и она написала отказ от алиментов у приставов. Щас разошлись опять, может ли она подать на алименты за прошедшие 3 года?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Да

Запросите у пристава постановление о прекращении производства.

Как можно избежать этой ситуации. У меня есть копия её заявления об отказе, да и жили мы вместе

Здравствуйте! если отказалась . то взыскать за прошлое время не может

Об отказе от чего у вас есть заявление? Подать заявление она может, но ей нужно будет доказать, что вы уклонялись от содержания ребенка, просто словами и её желанием здесь не обойтись. До тех пор пока не доказано иное, добросовестность родителей презюмируется.

Так и объясните приставу. Если насчитает за 3 года, подайте в суд жалобу на действия судебного пристава.

С 2012 года мы в разводе по наст. время. Когда помирились вместе поехали к судебным приставам и там она написала заявление, что отказываеися от алиментов на ребёнка. Вопрос в том, если вдруг она решит опять подать на алименты, придётся ли меня платить их за то время пока мы были вместе или же с того момента как повторно подала заявление.

Прошу прощения, несколько невнимательно прочла вопрос. От алиментов она отказываться не имеет право, это деньги ребенка, В вашем случае при повторном предъявлении взыскателем исполнительного документа пристав пересчитает задолженность и у вас будет большая вероятность стать обладателем долга по алиментам, если не будет подтверждения уплаты за прошедшее время. Пока судом не установлено иное, алименты вы обязаны платить в установленном размере.

Тогда я непонимаю смысла того что она писала у приставов!?

Какого ответа вы ждете на этот вопрос? Пристав по заявлению окончил производство, тем самым уменьшил себе остаток исполнительных производств. У сторон претензий не было. Вот и весь смысл.