Возможно ли предявление иска о моральном ущербе как к виновному так и на предприятие где работал отец (т. к.

• г. Москва

Мой отец умер к служебной командировке после нанесения ему ножевой раны в уличной драке (следствие еще ведется, но виновный арестован). Возможно ли предявление иска о моральном ущербе как к виновному так и на предприятие где работал отец (т. к. он находился на тот момент в командировке) Если возможно то каков порядок подачи исков и какими статьями руководствоваться для составления исков.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

К предприятию вряд ли возможно предъявить претензию, поскольку работадатель наверняка сможет доказать, что не виновен в том, что отец погиб в уличной драке. Другое дело, если бы имел место несчастный случай на производстве, связанный с выполнением своих служебных обязанностей. А вот к виновному предъявить претензию безусловно можно и нужно, только сделать Вы это сможете лишь после окончания предаврительного следствия. Сам факт ареста ещё ни о чём не говорит, виновным человека может призанть только суд. Если ныне содержащийся под стражей задержанный будет предан суду, Вы вправе предъявить ему гражданский иск в рамках уголовного процесса и заявить претензии материального характера в том числе и за причинённый моральный вред, возможна также выплата пожизненнго содержания в связи с потерей кормильца. Все эти обстоятельтьсва должны быть тщательно исследованы судом.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев