Учитывается ли стаж работы при назначении пенсии по инвалидности с второй группой онкологии в 52 года на примере работника железной дороги?
199₽ VIP

• г. Темрюк

Объясните пожалуйста если мужу установлена вторая группа инвалидности по онкологии, ему 52 года, будет ли в пенсию по инвалидности учитываться стаж работы. Он проработал 30 лет на железной дороге. Очень переживает.

Ответы на вопрос (4):

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

-Признание лица инвалидом I, II или III группы

-Наступление инвалидности гражданина не связано с совершением им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке

-Наличие хотя бы одного дня страхового стажа

Накопительная часть пенсии возникнет в 60 лет от НПФ Благосостояние, а вот стаж работы в пенсии по инвалидности обязательно учитывается согласно ст. 15 ФЗ "О трудовых пенсиях". Нечего беспокоиться.

Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

однако вы можете обратиться на жд, коллективным договором предусмотрены, выплаты, если человек увольняется на пенсию по инвалидности.

если ваш муж вступил в фонд благосостояние, то ему так же положены выплаты.

Это лучший ответ

Безусловно будет учтен стаж работы, поскольку размер пенсии по инвалидности зависит от размера пенсионных накоплений на лицевом счете Вашего мужа согласно ст.17, 29.1 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ.