Можно ли устроиться на работу без потери пенсии при второй бессрочной группе инвалидности по онкологии и может ли МСЭ снять группу при трудоустройстве?

• г. Соликамск

У моей жены вторая бессрочная группа инвалидности по онкологии после рецидива. Переосвидетельствования в МСЭ она каждый год не проходит. Она хочет устроится на работу но боится что потеряет пенсию и с нее снимут инвалидность. Можно ли ей устроится на работу без потери пенсии?, и может ли МСЭ снять с нее группу если она будет работать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Действующим пенсионным законодательством не предусмотрено правило, согласно которому поступление инвалида на работу может привести к лишению его статуса инвалида и утрате инвалидности, и следовательно, пенсии по инвалидности. Ваша жена вправе устроиться на работу. Пенсию по инвалидности она будет продолжать получать.

Удачи!