Срок подачи кассационной жалобы и дата вступления решения в законную силу

• г. Петрозаводск

АС принял решение 20.02.2014 года. В решенеи указано, что срок для обжалования 1 месяц со дня принятия в арбитражный апелляционный суд и в течении 2 месяцев в федеральный арбитражный суд округа. Мы направили апелляцию 26.03.2014. и ходатайство о восстановлении срока. Нам отказали (определение от 28.04.2014 года). кассацию теперь подавать до какого срока мы можем. И когда наше решение вступило в законную силу 20.03.2014 или вступит 28.05.2014? Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Владимировна !

Решение Арбитражного суда вступило в законную силу по истечении месячного срока на его обжалование в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, так как апелляционная инстанция в установленный срок не возбудило апелляционное арбитражное дело.

Статьей 276 АПК РФ установлен срок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

4. На восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы арбитражный суд указывает в определении о принятии кассационной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы - в определении о возвращении кассационной жалобы.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи кассационной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

Так что у вашей компании еще есть срок для подачи кассационной жалобы в ФАС Северо-Западного округа на решение Арбитражного суда РК.

Удачи.