Способы борьбы с негативными отзывами о компании на сайтах - обоснование запроса администрации и возможность обращения в суд

• г. Москва

На одном из сайтов посвященных публикациям отзывов о работодателях появилась негативная информация о нашей компании. Проанализировав ситуацию и разобравшись в ней стало ясно, что данный отзыв чистой воды клевета. Так как отправитель анонимный и на сайте не предусмотрена форма связи с автором, единственным выходом вижу написать администрации сайта письмо с просьбой удалить порочащий нас отзыв. Подскажите, пожалуйста, какими статьями законов я могу оперировать для обоснования своего запроса и в случае отказа удалять данную информацию в соответствии с какими смогу обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Владимировна! Вы можете просто написать администрации сайта, ведь отзыв написан, вероятнее всего, на сайте, где Ваша фирма зарегистрирована по Вашему волеизъявлению, таким образом, Вы являетесь зарегистрированным пользователем сайта. Уже были судебные процессы по удалению контента, суд был на стороне клиента. Если возникнут трудности, Вы вправе обратиться в Арбитражный суд, большинство сайтов принадлежит юридическим лицам в связи с оказанием платных услуг.