Какими статьями законов я могу оперировать для обоснования своего запроса и в случае ...

Вопрос №3953726

На одном из сайтов посвященных публикациям отзывов о работодателях появилась негативная информация о нашей компании. Проанализировав ситуацию и разобравшись в ней стало ясно, что данный отзыв чистой воды клевета. Так как отправитель анонимный и на сайте не предусмотрена форма связи с автором, единственным выходом вижу написать администрации сайта письмо с просьбой удалить порочащий нас отзыв. Подскажите, пожалуйста, какими статьями законов я могу оперировать для обоснования своего запроса и в случае отказа удалять данную информацию в соответствии с какими смогу обратиться в суд?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
13.05.2014, 16:34

Вы можете просто написать администрации сайта, ведь отзыв написан, вероятнее всего, на сайте, где Ваша фирма зарегистрирована по Вашему волеизъявлению, таким образом, Вы являетесь зарегистрированным пользователем сайта. Уже были судебные процессы по удалению контента, суд был на стороне клиента. Если возникнут трудности, Вы вправе обратиться в Арбитражный суд, большинство сайтов принадлежит юридическим лицам в связи с оказанием платных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дмитрий Олегович
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Как на ваш взгляд можно решить проблему с негативными отзывами о компании и человеке в Интернете, распространяемыми на популярных форумах?

Есть проблема с негативными и необоснованными отзывами от конкурентов. Как правильно с юридической точки зрения заверить факт негативных высказываний? Как правильно составить письмо в адрес администрации форума? Т.к. на обычные мои письма с просьбой удалить необоснованную критику - администрация не отвечает. Мы пообещали нотариально заверить эти высказывания. Подскажите, как это сделать правильно и что написать в официальном письме чтобы администрация форума перестала молчать... Обращаться в суд? Каким образом…?

Заранее благодарен за ответ.

В сети интернет на одном из сайтов появилась тема для обсуждения, где упоминается мое имя и фамилия, а так же предыдущее и настоящее место работы. По всем признакам это меня поливают нецензурной бранью и другими оскорблениями. Человек, написавший все это прячется под ником. Могу ли я обратиться в суд для защиты чести и достоинства и с чего мне начать. Главная цель найти писателя и привлечь его к ответственности. Спасибо.

Виталий
• г. Краснодар
₽ VIP

Является ли данный отзыв клеветой:

Почему вы удалили мой отзыв о ТАКАЯ-ТО? Правда глаза режет? Еще раз сообщаю, что ТАКАЯ-ТО - не профессионал. У нее попросту недостаточно знаний. Вернее, у нее полностью отсутствуют знания как с области социальных наук, так и в области наук психологических. Достаточно сказать, что она взялась психологически помогать страдающей тяжелым психическим расстройством даме. Не будучи клиническим психологом и врачом-психиатром. А ведь реабилитация страдающих тяжелыми психическими расстройствами - это командная работа, и тут необходима поддержка и врача, и КЛИНИЧЕСКОГО психолога, и социального работника. Да что тут говорить? У ТАКОЙ-ТО и моральных качеств-то нету никаких толком. Я не знаю, как она вообще попала в социальный центр, где должны работать люди с развитым чувством эмпатии, высоконравственные люди. А то, что ТАКАЯ-ТО профессионал никудышний - это можно в два щелчка верифицировать, попросту посадив ее за простейшие профессиональные тесты.

Все, что я написал - мое субъективное мненеи, которое сложилось в результате общения с этим специалистом. А по поводу того, что она "психологическим помогала" тяжело психически больному человеку - это я дедуцировал на оснвоании косвенных признаков. Мне ТАКАЯ-ТО говорила, что она психолог. Она же меня связала с некой Н., которая мне стала звонить. Я так понял, что этой Н. она оказывала психологическую помощь, поддержку. В итоге мы с Н. встретились в ПНД, и оказалось, что у Н. диспансерное наблюдение, из чего я сделал вывод. Что Н. тяжело больна психически.

• г. Санкт-Петербург

Сможете ли ответить на вопрос:

Если я работая в большой компании, которая имеет свой интернет ресурс доступный лишь сотрудникам, обнаружила жалобу необоснованную на свой отдел, от сотрудника другого отдела, который уже уволен, могли я написать заявление о клевете, или это проблема решаемая внутри компании?

• г. Воронеж

Является ли клеветой то, что я на широко посещаемом блоге в интернете разместил информацию такого плана:

Такая-то компания кидает сотрудников на деньги.

Подписался я своим именем и фамилией.

По бумагам (договор подряда), я никак не могу доказать, что они мне не заплатили, т.к. бумаги есть только у заказчика и лист работ, цен и сроков там пустой (сами впишут что посчитают нужным).

А вот сторона работодателя пугает тем, что готовит судебный иск за клевету.

Дескать... ты не доказал в суде, что мы тебе не заплатили, значит клевещешь на нас.

Разъясните пожалуйста ситуацию, и если такой иск действительно возможен, то какое обычно применяется наказание за это.

Судом грозит Оффшорная компания в лице Генерального директора в Санкт-Петербурге.

Уволилась с работы на исп сроке, написала отзыв о работодателе и с дуру подписалась от своего имени на сайте антиджоб: (, мне на воцап пришло сообщение от руководителя, что если не удалю, то подадут в суд за разглашение конфиденциальной информации, помогите, какие предпринять действия и могут ли они меня привлечь к ответственности?

В Договоре и правда прописан пункт:

3.2 В случае опубликования, разглашения работником в соц сетях, на сайтах сети интернет, в иных источниках средств массовой информации, конфиденциальных сведений, в том порочащих имя и деловую репутацию работодателя и его сотрудников, работник обязан произвести действия по опровержению порочащей информации, возместить работодателю убытки в денежном эквиваленте, а также возместить сумму морального вреда.

Отзыв:"Семейный бизнес, у всех свое мнение и каждый тянет одеяло на себя. Коллектив не дружелюбный, адаптироваться было крайне тяжело. На собеседовании обещали зп 25, в день выдачи выяснилось, что я на исп сроке и первый месяц 20 тыс, ок... на след месяц такая же история. Говорят загляните в свой трудовой договор. А ниче, что вы сами сказали, что исп срок 1 мес! В итоге выясняется, что я была не особо активной не просила работу, что?! Мол не заслужила. Премий никаких нет, на всем экономят. Написала заявление об увольнении, доверия нет и в таком коллективе нет никакого желания работать. Отдельно выделю бухгалтера Анну-Очень злая, грубая, вечно недовольная и вспыльчивая женщина, всегда оставляет после себя срач и даже не думает, что за собой надо убирать"

На меня наклеветал бывший работодатель вынеся ложную информацию в массы. Это порочит и очень очерняет меня лично и фамилию в целом? Как добиться справедливости? Спасибо! С Уважением Виктория.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

После того как я опубликовал на данном сайте критический материал под названием " Яндекс Дзен такой же инструмент манипулирования обществом как и ТВ!? " https://www.9111.ru/questions/777777777394526/ , Интернет - гигант решил отомстить и стал публично распространять заведомо ложную информацию, будто бы, автор статьи - шизофреник.

См. скрин или просто наберите в Яндексе "Андрей Тимесков" .

Есть ли в действиях Яндекса признаки правонарушения и состав преступления!?

И если есть, то какие законы нарушил Яндекс?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.