Способы борьбы с негативными отзывами о компании на сайтах - обоснование запроса администрации и возможность обращения в суд

• г. Москва

На одном из сайтов посвященных публикациям отзывов о работодателях появилась негативная информация о нашей компании. Проанализировав ситуацию и разобравшись в ней стало ясно, что данный отзыв чистой воды клевета. Так как отправитель анонимный и на сайте не предусмотрена форма связи с автором, единственным выходом вижу написать администрации сайта письмо с просьбой удалить порочащий нас отзыв. Подскажите, пожалуйста, какими статьями законов я могу оперировать для обоснования своего запроса и в случае отказа удалять данную информацию в соответствии с какими смогу обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Владимировна! Вы можете просто написать администрации сайта, ведь отзыв написан, вероятнее всего, на сайте, где Ваша фирма зарегистрирована по Вашему волеизъявлению, таким образом, Вы являетесь зарегистрированным пользователем сайта. Уже были судебные процессы по удалению контента, суд был на стороне клиента. Если возникнут трудности, Вы вправе обратиться в Арбитражный суд, большинство сайтов принадлежит юридическим лицам в связи с оказанием платных услуг.

Спросить
Пожаловаться

На сайте отзывов www.flamp.ru от анонимных пользователей под видом клиентского опыта размещено несколько негативных отзывов о нашей компании, удалять которые администрация сайта отказывается. У нас есть основания полагать, что мы стали жертвой конкурентов и отзывы написаны по заказу, т.к. они не имеют ничего общего с действительностью. Каким образом можно привлечь сайт к ответственности и удалить размещенные отзывы, порочащие нашу деловую репутацию?

В интернете есть сайты, которые печатают отзывы об организациях. На ряде сайтов есть лживая и грязная (личные оскорбления, национальная подоплека и тд) информация о нашей компании. Опираясь на какие законы можно заставить администрацию сайта удалить данную информацию? На каком основании они могут отказаться это сделать?

Заранее спасибо за ответ!

На сайте, где рекламируют различные услуги, была размещена информация о моей организации (включая сайт и контакты). Недавно я закрыла компанию и попросила администрацию сайта удалить информацию, предоставив документы, подтверждающие, что компания закрыта. Сотрудники сайта отказываются это сделать, объясняя тем, что их сайт является сми и они вправе размещать любую информацию. Являются ли действия администрации сайта противозаконными? Ведь по сути они распространяют заведомо ложную информацию.

Здравсвуйте, на сайте https://rubrikator.org/ обнаружил случайно отзыв от анонимного неавторизированного пользователя в котором указана недостоверная информация обо мне, указаны персональные данные-ФАМИЛИЯ Написал запрос на администрацию сайта - немедленно удалить данную информацию с формулировкой-поскольку сайт является электронным средством массовой информации, значит к нему применяются правоотношения, регулируемые законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 29.07.2017) "О средствах массовой информации".Согласно ст. 56 редакции несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. В том числе к гражданско-правовой ответственности за содержание отзывов третьих лиц, размещенных в СМИ т. е-за распространение сведений на сайте не соответствующих действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию. Возможно ли еще формулировка статьей 5 и 6 п 1-часть 1 Закона о персональных данных от 27.07.2006. № 152-ФЗ? Спасибо.

К нам поступило обращение от компании, продающей земельные участки, в котором они требуют удалить с моего сайта информацию об их компании. Мой сайт - это справочник компаний, информация размещенная на сайте имеет ознакомительный характер и собиралась из открытых источников. Имеют ли они право требовать удаление информации и даже самой странички, потому что поисковые системы выводят мой сайт на ключевой запрос Название компании?

Я репетитор. Обо мне на сайте компании ВАШ РЕПЕТИТОР оставил клиент негативный отзыв который не соответствует действительности. Просила менеджеров сайта удалить данный отзыв, но поступил отказ от менеджера. Менеджер лишь посоветовала дать комментарий к отзыву. Что делать в данной ситуации? Как заставить сайт удалить отзыв, который порочит мою деловую репутацию?

Валерий Николаевич, здравствуйте!

На интим сайте расположены мои студийные фото без моего ведома. На сайте нет обратной связи для написания письма/звонка с просьбой удалить фото. Есть форма для заполнения запроса, но ответ на электронный ящик от сайта приходит автоматический (картинка). Потом отвечаю на это письмо. Далее приходит письмо, что нельзя отправить письмо (картинка). Я замужем, скоро буду матерью. Куда обратиться с данной просьбой, к кому. На кого писать заявление? На сайт? В интернете прочитала о сайте информацию, у сайта есть множество доменов и на этих доменах тоже мои фото под одним и тем же номером. Крик души! Позор. Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, вводя в поисковике Яндекс свои Ф. И. О. выдаются ссылки на сайты в которых указан мой ИНН.

В 2014 был ИП. с 2015 ИП ликвидировано по собств. Желанию.

Я отправил запросы на эти сайты с просьбой удалить мои данные.

Один сайт удалил сразу. От некоторых ответов пока нет, а сайт sbis.ru отписался что информацию удалять не будет. Правомерно ли это? Сказали что берут информацию на сайте налоговой.

Спасибо.

У меня есть сайт посвященный докторам и клиникам. На нем размещена информация о врачах и о клиниках в которых они работают. Данная информация бралась с их сайтов, размещалась мной бесплатно с целью сделать данную информацию доступной пациентам.

Представитель одного из врачей требует что бы всю информацию о нем убрали с сайта, основываясь на том что он частное лицо и публикация информации о нем недопустима.

Есть ли юридические основание для данного требования у представителя врача?.

На сайте в форуме опубликовали порочащую информацию с указанием фамилии, имени, места проживания человека и с указанием имени члена его семьи. Администрация сайта на просьбу удалить данную информацию среагировала неожиданно. Был дан ответ, что если они будут удалять по просьбе информацию на их форме ничего не останется. Далее от имени администрации сайта пошли сообщения (цитирую): мне нужно знать твои данные адрес и телефон. Я приду по повестке, чтобы узнать, где ты живешь, куда звонить и когда явишься. Как мне действовать в рамках закона? Информация была выложена 2010 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение