Поиск помощи в Воронеже для многодетной семьи с 18-летним ребенком по ипотечному кредиту без первоначального взноса

• г. Воронеж

Есть ли помощь в г. воронеже по ипотечному кредиту многодетной семье если одному из детей есть 18 лет. ищу помощь от нашей областной думы чтобы приобрести жилье или взять ипотеку без первоначального взноса.

Ответы на вопрос (1):

используйте маткапитал.

В соответствии со ст.1 Закона Воронежской области от 09.10.2007 № 93-ОЗ на получение жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма имеют право состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, а в случае обучения их по очной форме обучения в учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Согласно ст. 56 ЖК РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Согласно ст. 9 Закона Воронежской области от 09.10.2007 № 93-ОЗ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в случаях, установленных действующим законодательством.

Независимо от уровня среднедушевого дохода для многодетных семей областным законодательством установлены меры социальной поддержки:

один раз в год льготные путевки на отдых и оздоровление для детей в возрасте до 15 лет включительно;

бесплатное получение медикаментов для лечения и профилактики заболеваний ребенка из многодетной семьи в возрасте до 6 лет;

бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства, ведение садоводства, огородничества или личного подсобного хозяйства.

На территории Воронежской области в рамках подпрограммы 2 «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» государственной программы Воронежской области «Социальная поддержка граждан на 2014-2020 годы» реализуется мероприятие 3 «Социальная поддержка многодетных семей Воронежской области» по оказанию государственной (областной) социальной помощи малообеспеченным многодетным семьям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей, которое предусматривает три вида социальной помощи многодетным семьям — улучшение жилищных условий, предоставление автомобиля «Газель» или мини-трактора с комплектом навесного оборудования.

Кроме того, в рамках данного мероприятия многодетным семьям может быть оказана адресная помощь на возмещение расходов по газификации или ремонту жилья в размере до 50000,00 руб.