Как защититься в суде без свидетелей, если я только оборонялся от нападения соседа молотком?
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Сегодня позвонил судебный секретарь и сказал мне что меня вызывают 19 мая в суд в качестве ответчика по делу от частного лица по ст.116. Опишу историю, которая со мной приключилась ранее. Когда моя жена лежала в патологии, я находился с ребенком старшим (4 года) дома один. Время было 12 часов ночи, соседи начали слушать музыку и выпивать. Я пошел позвонил в дверь к соседу, тот открыл пьяный. Я ему сказал, чтобы выключил музыку. На что он мне ответил, что меня зарежет.. Его оттянул другой собутыльник, музыку все-таки выключили и успокоились. Ну я думаю, ладно. Милицию вызывать не буду раз выключили музыку. Лучше зайду с утра до соседа, когда протрезвеет со своей женой и объяснит мне, осознает, что вчера был он не прав, что наговорил лишнего мне, что зарежет меня. Типа по соседству. Наступило утро, покормил сына. Думаю сосед протрезвел, пойду поговорю. Звоню в дверь, мне открывает дверь сосед и с молотком стальным на меня нападает и кричит убьет. Я попятился назад, отклонился. И в ответ ударил его в глаз через порог и захлопнул дверь его. И вошел к себе в квартиру. Через 10 минут приехали полицейские, слышу зашли к соседу. Подумал, что соседка видать сверху вызвала на них.. а то тоже была недовольна ночью музыкой. Но оказалось все не так. Милиция соседа и его жену отвезли в мед. пункт. И как я узнал от участкового, который ко мне пришел уже в обед, что на меня поступила жалоба.., что я пришел и ударил соседа. Теперь меня вызывают в суд.. Как быть? Если сосед, его жена и собутыльник выступает в качестве свидетелей и потерпевшего... которые явно сговорились... и слова про молоток даже не скажут... Хочу узнать, как мне быть, когда нет у меня свидетелей... хоть я и не виноват, а только оборонялся...

Ответы на вопрос (9):

Позаботьтесь о том, чтобы Ваши интересы представлял адвокат, который прояснит Вам Ваши права надлежащим образом. Если они были нетрезвы, то так и сообщите (найдите свидетелей, которые подтвердят громкую музыку). Попробуйте с помощью адвоката оценить обстоятельства дела в процессе и действуйте по обстановке

Уголовный кодекс РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим "Кодексом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

попробуйте с помощью адвоката и имеющихся доказательств уличить свидетеля в даче заведомо ложных показаний, после чего сообщить, что ответственность за это предусмотрена ст. 307 УК РФ.

Если получится уличить свидетеля в даче заведомо ложных показаний, то он вынужден будет говорить правду, чтобы избежать уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

На мой взгляд, совет может быть только один - обращайтесь к адвокату. Будет участвовать в допросе свидетелей, искать противоречия в их показаниях. Самому Вам будет трудно осуществить свою защиту.

Либо думайте о примирении с соседом, поскольку удар все-таки был нанесен. В этом случае лучше, если сосед откажется от обвинения, а не просить прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Уважаемый Андрей. По стародавней причине - отвечать придется. Почему-Потому что Вы Первый... "Неважно чей фингал - Важно, что Вас запомнили." Принцип - один. Действуешь - значит принимаешь решение. Принял Решение - Отвечай за Решение. .... Напомню - Справедливость тут не ночевала. ...

Два последствия - Ты - или - Не Ты.

Все понятно?

Андрей, исковое заявление в порядке частного обвинения. довольно сложное и сами вы точно не разберётесь с этим вопросом. вам нужен грамотный юрист. который просто засыплет сторону вопросами, ходатайствами, уточнениями и в т.ч. и встречным исковым заявлением. в итоге. суд подведёт стороны к мировому соглашению.

Здравствуйте, Андрей!

Для Вас самый лучший вариант примириться с соседом.

Если уже возбудили уголовное дело по ст. 116 УК РФ Побои то на стадии предварительного расследования дела не дают прекращать по этому основанию, прокуратура возражает. А вот в суде уже проблем с прекращением дела нет.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вам нужно найти адвоката и вместе с ним подготовиться к суду так как Вам одному тяжело будет защищать себя.. Есть шанс выиграть.

тухлое дело,у нас правосудие обвинительное,но можно соскочить.свидетельство соседей ,что они ведут асоциальную жизнь,дотошная очная ставка с каждым(уверен будут различные показания(нужно давить на молоток),ходатайство дознавателю о сводке на лицо(если были приводы у терпилы или еще что ,то выяснится),характеристика участкового.

Это лучший ответ

На меня поступила жалоба ., что я пришел и ударил соседа. Теперь меня вызывают в суд.. Как быть?

Вас могут привлечь по ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои, но однако , в определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара, побоями. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2007 года

Из материалов уголовного дела усматривается и это отражено в приговоре, что К. нанес один удар по руке потерпевшей К.К., чем причинил ей физическую боль, и его действия в этой части квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Однако согласно закону с объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может расцениваться как побои.

При таких данных, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, Судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии в действиях К. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с чем состоявшиеся судебные решения в этой части подлежат отмене, а дело прекращению.

В этом определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара побоями.

.