Соседский конфликт - как защититься на суде, когда невиновность под угрозой
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Когда моя жена лежала в патологии, я находился с ребенком старшим (4 года) дома один. Время было 12 часов ночи, соседи начали слушать музыку и выпивать. Я пошел позвонил в дверь к соседу, тот открыл пьяный. Я ему сказал, чтобы выключил музыку. На что он мне ответил, что меня зарежет.. Его оттянул другой собутыльник, музыку все-таки выключили и успокоились. Ну я думаю, ладно. Милицию вызывать не буду раз выключили музыку. Лучше зайду с утра до соседа, когда протрезвеет со своей женой и объяснит мне, осознает, что вчера был он не прав, что наговорил лишнего мне, что зарежет меня. Типа по соседству. Наступило утро, покормил сына. Думаю сосед протрезвел, пойду поговорю. Звоню в дверь, мне открывает дверь сосед и с молотком стальным на меня нападает и кричит убьет. Я попятился назад, отклонился. И в ответ ударил его в глаз через порог и захлопнул дверь его. И вошел к себе в квартиру. Через 10 минут приехали полицейские, слышу зашли к соседу. Подумал, что соседка видать сверху вызвала на них.. а то тоже была недовольна ночью музыкой. Но оказалось все не так. Милиция соседа и его жену отвезли в мед. пункт. И как я узнал от участкового, который ко мне пришел уже в обед, что на меня поступила жалоба.., что я пришел и ударил соседа. Теперь меня вызывают в суд.. Но узнал у участкового, что сосед после дополнительного опроса, сознался и в протоколе допроса написал: Да, я ему угрожал, что хотел зарезать, но не стал этого делать! (как бы смешно не казалось) И он согласен, что был с молотком. Завтра суд. Какие мои действия на суде? Как все повернуть против? Свидетель у него только жена. Третий алкаш не фигурирует по не понятным причинам.

Ответы на вопрос (8):

У вас по крайней мере по назначению будет адвокат на суде, если соглашение не заключено с адвокатом. Поговорите с ним до суда.

Если сосед согласен, что был с молотком, пишите заявление в полицию по ст. 119 УК. Скорее помиритесь, если обоим будет судимость грозить.

ТАк и расскажите, что опасались за свою жизнь, думали, что сейчас вот и ударит, а потому защищались, стукнули его.

При этом не говорите при допросе слов: "я находился в состоянии необходимой обороны", это суд сам сделает такой вывод.

не миритесь, если помиритесь, то он лучше пусть откажется от заявления.

Если Вы ранее не судимы, то попытайтесь уладить конфликт с соседом, с потерпевшим по уголовному делу. Оно может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Ищите себе защитника (ст. 49 УПК РФ) и отпирайтесь, возражайте, вызывайте свидетелем участкового, который покажет, что ему известно о нападении на Вас заявителя.

ГОВОРИТЕ, ЧТО ВЫ ОПАСАЛИСЬ ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНЬ, В СВЯЗИ С ЧЕМ СОВЕРШИЛИ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО СВОЕЙ ЗАЩИТЕ.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19

"О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"

2. В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:

причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);

применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).

Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

3. Под посягательством, защита от которого допустима в пределах, установленных частью 2 статьи 37 УК РФ, следует понимать совершение общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни обороняющегося или другого лица (например, побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Кроме этого, таким посягательством является совершение и иных деяний (действий или бездействия), в том числе по неосторожности, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации, которые, хотя и не сопряжены с насилием, однако с учетом их содержания могут быть предотвращены или пресечены путем причинения посягающему вреда. К таким посягательствам относятся, например, умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, транспортных средств или путей сообщения.

Разъяснить, что состояние необходимой обороны возникает не только с момента начала общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, но и при наличии реальной угрозы такого посягательства, то есть с того момента, когда посягающее лицо готово перейти к совершению соответствующего деяния. Суду необходимо установить, что у обороняющегося имелись основания для вывода о том, что имеет место реальная угроза посягательства.

7. Действия не могут признаваться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред посягавшему лицу причинен после того, как посягательство было предотвращено, пресечено или окончено и в применении мер защиты явно отпала необходимость, что осознавалось оборонявшимся лицом. В таких случаях в зависимости от конкретных обстоятельств дела причинение вреда посягавшему лицу может оцениваться по правилам статьи 38 УК РФ либо оборонявшееся лицо подлежит ответственности на общих основаниях. В целях правильной юридической оценки таких действий суды с учетом всех обстоятельств дела должны выяснять, не совершены ли они оборонявшимся лицом в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного общественно опасным посягательством.

8. Разъяснить судам, что состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда:

защита последовала непосредственно за актом хотя и оконченного посягательства, но исходя из обстоятельств для оборонявшегося лица не был ясен момент его окончания и лицо ошибочно полагало, что посягательство продолжается;

общественно опасное посягательство не прекращалось, а с очевидностью для оборонявшегося лица лишь приостанавливалось посягавшим лицом с целью создания наиболее благоприятной обстановки для продолжения посягательства или по иным причинам.

Переход оружия или других предметов, использованных в качестве оружия при посягательстве, от посягавшего лица к оборонявшемуся лицу сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства, если с учетом интенсивности нападения, числа посягавших лиц, их возраста, пола, физического развития и других обстоятельств сохранялась реальная угроза продолжения такого посягательства.

9. Не признается находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, которое спровоцировало нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий (для причинения вреда здоровью, хулиганских действий, сокрытия другого преступления и т.п.). Содеянное в этих случаях квалифицируется на общих основаниях.

11. Разъяснить судам, что уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть. При этом ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.

13. Разрешая вопрос о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны, суды должны учитывать:

объект посягательства;

избранный посягавшим лицом способ достижения результата, тяжесть последствий, которые могли наступить в случае доведения посягательства до конца, наличие необходимости причинения смерти посягавшему лицу или тяжкого вреда его здоровью для предотвращения или пресечения посягательства;

место и время посягательства, предшествовавшие посягательству события, неожиданность посягательства, число лиц, посягавших и оборонявшихся, наличие оружия или иных предметов, использованных в качестве оружия;

возможность оборонявшегося лица отразить посягательство (его возраст и пол, физическое и психическое состояние и т.п.);

иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и оборонявшегося лиц.

Признав в действиях подсудимого признаки превышения пределов необходимой обороны, суд не может ограничиться общей формулировкой и должен обосновать в приговоре свой вывод со ссылкой на конкретные установленные по делу обстоятельства, свидетельствующие о явном несоответствии защиты характеру и опасности посягательства.

16. Судам необходимо различать состояние необходимой обороны и состояние мнимой обороны, когда отсутствует реальное общественно опасное посягательство и лицо ошибочно предполагает его наличие.

В тех случаях, когда обстановка давала основания полагать, что совершается реальное общественно опасное посягательство, и лицо, применившее меры защиты, не осознавало и не могло осознавать отсутствие такого посягательства, его действия следует рассматривать как совершенные в состоянии необходимой обороны. При этом лицо, превысившее пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего реального посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, или с непосредственной угрозой применения такого насилия, подлежит ответственности за превышение пределов необходимой обороны.

В тех случаях, когда лицо не осознавало, но по обстоятельствам дела должно было и могло осознавать отсутствие реального общественно опасного посягательства, его действия подлежат квалификации по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за преступления, совершенные по неосторожности.

Если же общественно опасного посягательства не существовало в действительности и окружающая обстановка не давала лицу оснований полагать, что оно происходит, действия лица подлежат квалификации на общих основаниях.

К сожалению. в ваших действиях нет необходимой обороны. т.к. вы пришли домой к соседу. а нет он к вам. берите в дело адвоката и защищайтесь. а алкаша сами отыщите и поверните его показания в вашу пользу. впрочем адвокат сам разберётся в этом вопросе. для начала подойдите к нему с диктофоном (чтобы он его не видел), выведите его на доверительную беседу, а после передадите записи адвокату.

Не надо питать иллюзий. Вы сами пришли к соседу., причем дважды. а не он к вам. Помиритесь с соседом , поговорите по душам и оба просите прекращения дела за примирением сторон.

Иначе судимость со всеми вытекающими последствиями.

Хотите подробностей- пишиет мне в личку.

Какие мои действия на суде? Как все повернуть против?

Вас могут привлечь по ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои, но однако , в определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара, побоями. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2007 года

Из материалов уголовного дела усматривается и это отражено в приговоре, что К. нанес один удар по руке потерпевшей К.К., чем причинил ей физическую боль, и его действия в этой части квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Однако согласно закону с объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может расцениваться как побои.

При таких данных, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, Судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии в действиях К. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с чем состоявшиеся судебные решения в этой части подлежат отмене, а дело прекращению.

В этом определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара побоями.