Как справиться с острыми финансовыми проблемами в условиях снижения зарплаты и давлении коллекторов?

• г. Благодарный

Жена бюджетник, учительница, получала нормальную зарплату. Но в противорез заявлениям телевизора, зарплата упала на 50%,хотя колличество даваемых уроков осталось прежним. Олимпиада хорошее дело, наверное, и Крым нужное дело, спору нет. Но кредиты платить надо... Коллекторы берут за горло. Что делать в такой ситуации? До,,повышения,, зарплаты была добросовестным платильщиком, а теперь враг банковской системы. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если вашей зарплаты не хватает для оплаты кредита согласно графику - тогда не надо платить совсем, потому что таким образом долг практически не уменьшается (ваших средств хватает на оплату только пеней) и проблема никуда не исчезает. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!