Как оспорить медосвидетельствование, где был обнаружен фенобарбитал в моче водителя, несмотря на отсутствие признаков опьянения?

• г. Тула

ГАИ направили моего друга на медосвидетельствование. У него в моче наши фенобарбитал. При этом отсутствовали любые другие признаки опьянения. Однако в заключении написали, что водитель был в состоянии опьянения. Фенобарбитал содержался в таблетках Пенталгин, которые он принимал от зубной боли. Протокол ещё не составлен. Суда не было. Когда и как можно оспорить это медосвидетельствование?

Ответы на вопрос (1):

оспорить можете только другим медзаключением - составленным в этот же день - но чуть позже , который бы указывал что ваш друг был трезв - либо просите экспертизу - которая подтвердит что выявленное вещество может содержаться в лекарственных средствах которые принимал ваш друг, еще лучше будет если будет справка от стоматолога о посещении в связи с зубной болью