Налоговые аспекты дарения доли квартиры своей племянницей - обязан ли получатель платить налог и является ли она близким родственником?

• г. Санкт-Петербург

Племянница (дочь родного брата), делает на меня договор дарения доли квартиры. Нужно ли в последствии мне оплачивать налог? Является ли она близким родственником?

Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

статья 217 НК РФ:

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Тетя и племянница не являются близкими родственниками