Какие налоговые обязательства возникают при получении квартиры по договору дарения от близкого родственника?

• г. Таганрог

По договору дарения мне подарили квартиру! Знаю что нужно платить налог 13% от кадастровой стоимости! Кад.ст-ть указана в справке с БТИ! Но еще знаю что если дарение между родствениками то налог можно не платить! Мне ее дарила двоюродная бабушка (родная сестра моего покойного родного дедушки) является ли она близким родственником мне?! либо все равно нужно платить налог?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина Викторовна!

В соответствии со ст.217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Следовательно, это не Ваш случай.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Двоюродная бабушка не является близким родственником. Налог платить нужно.

Спросить
Пожаловаться

Является ли близким родственником сестра моей родной бабушки, если она мне подарила квартиру, можно не платить налог с дарения? Если не указана цена на квартиру в договоре дарения.

Налог на договор дарения между близкими родственниками отменен. Кто входит в число этих близких родственников, кроме родителей и детей? Сестры, братья, племянники – являются ли близкими родственниками, или при договоре дарения с ними нужно также платить налог, как и при договоре дарения на посторонних людей?

День добрый.

Двоюродная сестра или племянница, считается близким родственником, при дарении доли квартиры или все равно придется платить налог в 13%, от рыночной стоимости доли? Например рыночная цена доли, допустим 500 тыс., то налог с дарения будет 65 тыс., верно?

Сохраняются ли льготы по оплате коммунальных услуг для одиноко прописанной и проживающей бабушки после смены собственника? (по договору дарения). Нужно ли платить налог при дарении квартиры между близкими родственниками? (бабушка и внук)

Хочу подарить машину двоюродной сестре, а как я слышала что если близкие родственники то договор дарения налогообложению не подлежит. Считается ли двоюродная сестра близким родственником. ? Надо ли платить налог или нет?

Зачем нужна справка о кадастровой стоимости недвижимости, если договор дарения между близкими родственниками.

Нужно ли подавать налоговую декларацию на недвижимость, которую передали по договору дарения близкие родственники (родная сестра и ее дочь, т. е. племянница одариваемого)? Правильно я понимаю, что дарители являются близкими родственниками, и потому одариваемый избавляется от уплаты налога на дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра родная по крови является ли близким родственником и при составлении договора дарения нужно ли ей платить 13 % налог.

С 2006 года отменяется налог на наследование и дарение близкими родственниками. В настоящий момент в договоре дарения для взимания гос. пошлины указывается рыночная стоимость недвижимого имущества. Нужно ли будет делать оценку рыночной стоимости квартиры при дарении родителями детям с 2006 года?

При договоре дарения между близкими родственниками (сын и мать)-нужно ли платить налог или какой то процент с кадастровой стоимости доли в квартире, которую дарят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение