Какие налоговые обязательства возникают при получении квартиры по договору дарения от близкого родственника?

• г. Таганрог

По договору дарения мне подарили квартиру! Знаю что нужно платить налог 13% от кадастровой стоимости! Кад.ст-ть указана в справке с БТИ! Но еще знаю что если дарение между родствениками то налог можно не платить! Мне ее дарила двоюродная бабушка (родная сестра моего покойного родного дедушки) является ли она близким родственником мне?! либо все равно нужно платить налог?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина Викторовна!

В соответствии со ст.217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Следовательно, это не Ваш случай.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Двоюродная бабушка не является близким родственником. Налог платить нужно.