Читала, что с 1 января 2002 года изменился размер единовременного пособия при рождении ребенка.

Читала, что с 1 января 2002 года изменился размер единовременного пособия при рождении ребенка. Сколько сейчас составляет это пособие и ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком? Как долго выплачивается\ последнее?

Заранее благодарна специалисту за квалифицированный ответ.

Маша.

номер вопроса №39568
прочитан 57 раз

Уважаемая Мария!

На основании статьи 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 28.12.2001) "О государственных пособиях гражданам, имющим детей" единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 4 500 рублей.

На основнии вышеуказанного закона ст.ст.14,15:

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком выплачивается лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

Ежемесячное пособие в размере 500 рублей выплачивается далеко не всем, а только плательщикам взносов в соцстрах. Если Вы к таковым не относитесь, ежемесячное пособие Вам выплачиваться не будет. Вам нужно поинтересоваться, нет ли местных московских законов, устанавливающих дополнительные гарантии семьям, имеющим детей (так например в Санкт-Петербурге помимо федеральных выплат предусмотрены местные выплаты, намного превышающие федеральные).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X