Что делать, если муж не платит алименты - возможно ли увеличить сумму долга?

• г. Поронайск

С мужем развилась уже как два года, имеем двух детей, содержу сама. Алименты не платит, накопился долг, могу ли я увеличить сумму долга?

Ответы на вопрос (2):

можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов

Вы можете дополнительно взыскать неустойку, предусмотренную ст.115 Семейного кодекса,

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.