Прошение о структуризации кредита в связи с финансовыми трудностями и проблемами при отсутствии своевременных платежей

• г. Барнаул

Как правильно написать в банк прошение (или как это называется) о структуризации кредита. Объясняю ситуацию: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Имею 3 кредита. Последние три месяца плачу не в срок и не всегда всю сумму, так в семье трудная финансовая ситуация. Хотелось бы уменьшить суммы ежемесячных платежей, пусть даже с увеличением сроков погашения. Боюсь визита судебных приставов по двум причинам: во-первых, из всего имущества у меня только квартира в ипотеке (по ипотеке просрочек нет), мебель и бытовая техника - не потянут на погашение долга; во-вторых, у меня двое детей, боюсь, что вслед за приставами придут из отдела опеки по вопросу ограничения или лишения родительских прав из-за невозможности содержать детей. И еще один вопрос: Если бояться приставов мне не нужно, тогда, может быть, есть способ самой обратиться в суд, не дожидаясь, когда банки увеличат сумму долга до небес?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в банки, но вопрос на их усмотрение. Опеке ваши долги не интересны. Если не можете платить все кредиты - платите часть из них, но без просрочек и полностью. По остальным ждите обращения банков в суд

Страшного ничего нет. Внося платежи не полностью, вы гасите проценты, но не тело основного кредита. Я бы вам этого делать не советовала.

Заявление пишется в произвольной форме, прикладываются доказательства тяжелого материального положения.

Возникнут вопросы-обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

За долги в родительских правах не ограничивают и тем более их не лишают. Приставов бояться не стоит. Главное погашайте ипотеку.